Как получить материнский капитал для покрытия части ипотеки, если есть ребенок от первого брака и планируется ребенок в новом браке?

• г. Сургут

Есть ребёнок от первого брака сейчас в новом браке планируем ребёнка, можно ли мне получить мат капитал чтоб покрыть часть ипотеки и что для этого будет нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Получение материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно статье 5 указанного Федерального закона право на материнский капитал возникает у следующих граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

К мужчинам-отцам переходит право на получение материнского капитала от женщины в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка

Таким образом, Вы можете получить материнский капитал только если являетесь единственным усыновителем ребенка и не пользовались ранее правом на материнский капитал или если к Вам перешло такое право от женщины по основаниям, указанным в предыдущем абзаце.

Ответ отключен модератором

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно статье 5 указанного закона право на материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

А не у мужчин.

ТО есть это их привилегия получать МК, а потому нет.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации получателем сертификата на материнский капитал является женщина либо мужчина, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

За счет средств материнского капитала вы можете погасить ипотеку как оформленную в период брака так и до брака при условии что заемщик выделит долю в недвижимости всем несовершеннолетним детям, а также супруге

Документы для ПФР: паспорт гражданина РФ; сертификат на получение материнского капитала; реквизиты счёта банка, документ из банковского учреждения о наличии долговых обязательств по оплате договора ипотеки; договор купли-продажи продажи квартиры или иного жилья; заявление о переводе средств материнского капитала в счёт оплаты долга по ипотеке; обязательство заемщика, заверенное в нотариальном порядке об оформлении приобретённого по договору ипотеки жилья в долевую собственность после выплаты ипотечных долгов.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

То есть чтоб получить и потратить на ипотеку мне необходимо чтоб в нынешнем браке супруга отказалась от ребёнка правильно я понимаю вас?

Если мать первого ребенка не получала на него мат. капитал, то при рождении второго ребенка можете получить мат. капитал, но ему придется выделять долю в квартире.

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства. В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Почему отказалась? Ей нужен второй ребенок. Право на материнский капитал возникает у следующих граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Отказаться от несовершеннолетнего ребенка в нашем государстве не дано право никому.

Могут лишить родительских прав родителя в судебном порядке, если для этого будут основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам.