Возможны ли штрафные санкции в отношении меня и как их избежать (если они имеются)?

• г. Выборг

Я прописан в Ленинградской обл., в настоящене время безработный, идентификационный номер налогоплательщика не получил. Возможны ли штрафные санкции в отношении меня и как их избежать (если они имеются)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Никаких штрафных санкций в отношении вас не будет, так как получение ИНН физическим лицом его право, а не обязанность. То, что вы сейчас безработный, ничего не меняет. Вообще присвоение ИНН физическим лицам осуществляется налоговыми органами по месту жительства на основании информации, представляемой соответствующими государственными органами. Но, если у вас есть желание, вы можете сами обратиться в налоговый орган с заявлением о получении ИНН. Присвоение ИНН-бесплатная процедура.