Каковы мои обязательства по выплате кредита после смерти супруга и отсутствия наследства?

• г. Могоча

Скажите пожалуйста у меня муж взял кредит в размере 1280000 рублей и через 1.5 месяца скончался, в наследство у него принять нечего. Так как мы проживали в квартире которая принадлежит поселковой администрации, так как квартира не приватизирована буду ли я оплачивать долг?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Посмотрите не была ли оформлена страховка кредита на случай смерти должника?

Будете ли Вы оплачивать кредит зависит от того, на какие цели он брался и на каких условиях (были ли поручители, созаемщики и т.д.)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Здравствуйте. Наследники принявшие наследство отвечают по долгам. Если не примите наследство, то долг и платить не будете.

Согласно СТ. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Зравтсвуйте!

Здесь будет зависеть все от того как будет вести себя бак. По общему правилу: в случае если происходит наследование имущества, то пропорционально стоимости имущества наследуются и долги. Если наследовать нечего, то и долги не наследуются. Но дело все в том, что все нажитое во время брака является совместно нажитым имуществом, долги тоже делятся пополам. Поэтому возможен вариант, то банк выйдет со взысканием части долга к вам. Время покажет...

Удачи Вам!

Лариса, добрый день!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким, образом, если Вы не собираетесь обращаться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство после смерти супруга, то и спроса с Вас нет.

Не будете, и нет смысла озадачиваться со страховкой. Обратитесь к нотариусу и оформите отказ от принятия наследства.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.