Как обанкротиться при просрочке по кредитам и невозможности платить проценты - возможности и ограничения

• г. Курган

Хочу банкротиться, так как не могу платить по кредитам. Полгода назад взяла два кредита на сумму 425000 руб. на бизнес мужу. Муж платил проценты три месяца, а потом перестал. Просрочка по платежам уже два месяца. Зарплата моя 30000. из нее высчитывают по исполнительному листу 50 %. То есть платить проценты по кредитам я не могу. Смогу ли я обанкротиться при таких условиях? Спишут с меня долги или сделают рассрочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

C 01.10.2015 г. вступили в силу изменения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), позволяющие признать гражданина банкротом.

Согласно п.2 ст.33 Закона гражданин может быть признан банкротством в случае выполнения двух условий. Первое условие, это наличие задолженности перед кредиторами (ом), которая составляет не менее пятисот тысяч рублей. Второе условие-требования перед кредиторами не исполнялись в течение трех месяцев.

Гражданин имеет право (но не обязательство) начать процедуру банкротства в случае, если:

• он не может исполнить свои обязательства в срок;

• физическое лицо (ИП) отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

Процедуру могут начать следующие лица:

• Должник;

• Конкурсный кредитор;

• Уполномоченный орган (например, Федеральная Налоговая Служба).

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган имеют право на начало процедуры, если отсутствует решение суда в отношении требований перечисленных в п.2 ст.213.5 Закона о банкротстве.

Банкротство гражданина в обязательном порядке

Гражданин обязан начать процедуру банкротства в некоторых случаях:

1. Если он не сможет выплачивать задолженность или выполнить требования кредиторов в случае исполнения требования перед другим кредитором.

2. Размер долга физического лица или индивидуального предпринимателя составляет не менее пятисот тысяч рублей.

При наступлении этих условий физическое лицо (ИП) обязано начать процедуру банкротства, обратившись в суд с заявлением в течение тридцати дней с момента, когда он узнал о возникновении вышеперечисленных условий.

Здравствуйте!

Для того, чтобы должник мг подать на банкротство (на себя) необходимо: иметь долг более 500 тыс. рублей (сумма основного долга+проценты по кредитам, штрафы и неустойки не включаются) и срок неплатежей по кредитам более 3 месяцев. При этих условиях вы можете собрав документ подать заявление в арбитражный суд вашего региона заявление о признании вас банкротом. Долги будут списаны. Нюансы: несли есть имущество на которое можно обратить взыскание (машины, участки, второе жилье), то они войдут в конкурсную массу и будут реализованы. Сделки по продаже имущества (вывод имущества) за 3 года до банкротства могут быть оспорены. Если есть имущество на которое может быть обращено взыскание, оформленное на мужа, то оно тоже может быть реализовано с выплатой половины супругу, так как совместно нажитое в браке. Поэтому вам нужно все проанализировать прежде чем "идти" на банкротство.

Удачи Вам!