Долг по алиментам - когда он сгорит и возможно ли его списание?

• г. Екатеринбург

Есть долг по алиментам. Сейчас плачу по договорённости, она пишет бумаги каждый раз. Этот долг который висит он сгорит когда нибудь? Или это надо ей идти и списывать его с меня? Если списать нельзя, то она в течении всей жизни может подать на взыскание этого долга? Хоть через 50 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Уточните пожалуйста как происходит оплата по "договоренности" наличными или банковским переводом? И что подразумевается под "бумагами"?речь идет о расписке?

Наличие задолженности по алиментам подтверждается Постановлением судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам при возбуждённом в отношении вас ИП. Если нет в отношении вас судебного постановления по взысканию алиментов, нотариального соглашения по алиментам, то и нет и обязанностей платить алименты, и нет ИП вообще - вы оказываете материальную помощь.

Если всё же имеется ИП, то у вас д.б. 2 расписки - одна на алименты, другая на погашение долга по алиментам.

Да она пишет расписки, деньги даю на руки ей. Обмениваемся, я ей деньги она мне бумагу... типа такая то такая то получила от такого-то (паспортные данные) в счёт алиментов на содержание ребёнка фио ребёнка за такой-то месяц претензий по сумме не имею.

Это вам нужно идти к приставам и показывать им бумаги, чтобы они уменьшали ваш долг.

Долг никуда не денется, пока вы его не выплатите, если исполнительный лист из суда уже находится у приставов и они возбудили исполнительное производство.

Но если на вас еще даже не подавали в суд, то формально у вас и долга никакого нет. Эти расписки будут вашими доказательствами выплаты алиментов в суде. Взыскать с вас мать ребенка по суду может только до исполнения ребенку 18 лет. После 18 лет ребенок может подать на вас в суд за неосновательное обогащение.