Компания отказывается работать с ИП - законно ли это и дискриминация?
597₽ VIP

• г. Москва

Я работаю по в качестве ИП с юридическим лицом уже долгое время и на днях мне и другим индивидуальным предпринимателям сообщили, что компания отказывается работать с ИП (по причине того, что налоговая инспекция считает все ИП рискованными к сотрудничеству), и вообще и переходит работать только с ООО и предложили мне сменить статус на ООО. Это для моего бизнеса не выгодно и у меня возник вопрос, а законно ли это и не является дискриминацией индивидуальных предпринимателей?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае тот кто Вам предложил сам вправе выбирать с кем работать а с кем нет (ст.1, 421, 779 ГК РФ и пр.). На официальном уровне подобных позиций нет. Поэтому это не дискриминация. Это скорее просто чье-то желание.

В плане ИП или ООО для большинства скорее наоборот менее рисковано работать с ИП, т.к. он отвечает всем своим имуществом. В отличии от ООО.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в данном случае сложно говорить о дискриминации ип. Кроме того, налоговая, вряд-ли, давала такие рекомендации. Юридическое лицо само выбирает, с кем сотрудничать. В вашем случае, это больше похоже лишь на повод, чтобы не заключать договор. Если же договор между вами уже заключен, то просто так отказаться от его исполнения другая сторона не может согласно ст.310 ГК РФ. Расторжение или изменение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке согласно статьи 450 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Конечно не законно. Вы попросите письменный отказ с указанием причин. И пишите коллективную жалобу (от всех ИП) в ФАС. Так,как на основании п.1 ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции, Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации. То есть смело пишите жалобу в антимонопольную службу в Отдел контроля рекламы и недобросовестной конкуренции. Желаю удачи. В.

Добрый день. Законодательно нет такого понятия "дискриминация индивидуальных предпринимателей". зато есть закрепленный принцип свободы договора.

статья 1 Гражданского кодекса

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

статья 421 Гражданского кодекса

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Из вашего вопроса следует, что вам предложили договор на других условиях - ваше право согласиться работать в новых условиях либо отказаться. Если порядок расторжения действующего договора контрагентом будет соблюден, нарушений ваших прав и закона нет. предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - ст. 2 Гражданского кодекса.

Здравствуйте, здесь скорее будет правильным говорить об ущемлении прав предпринимателей и нарушение законодательства, в частности

Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ,

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О защите конкуренции" Обращайтесь в ФАС, будут приняты меры

Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.