У меня ребенок инвалид детства, 6 лет. Отцу ребенка 43 года, платит алименты с маленькой пенсии 8 т.

• г. Курск

Отецу ребенка 43 года, платит алименты с маленькой пенсии 8 т.р. (бывший военный) сейчас работает неофициально. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, к сожалению у нас такие законы, алименты платятся с официального дохода лица. Если у него официально 8000 и иплатиться алименты будут с данной суммы и вы тут ничего не сделаете. В данном случае все на совести отца.

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Светлана, в данном случае не совсем согласен с коллегой. Здесь можно решить вопрос о выплате Вам алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному уровню в Вашей области проживания.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Размер алиментов, взысканных с родителя на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, зависят от размера заработка и (или) иного дохода.

Пенсия - это и есть иной постоянный доход должника по алиментам.

Если Вы сможете указать судеюбному приставу-исполнителю место работы отца вашего ребенка, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ сделает Расчет задолженносьти по алиментам у отца вашего ребенка.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

На основании статьи 86 Семейного кодекса РФ Вы вправе с отца своего ребенка взыскать в судебном порядке дополнительные расхода на ребенка, а для этого следует собирать все рецепты от врачей на лечение ребенка, чеки из аптек и медучреждений, если будет плптное лечение, в т.ч. зубов.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Не получится взыскать алименты в твердой сумме! СМ. стать 83 СК.

Удачи Вам.

У меня ребенку шесть лет он инвалид.