Как открыть счет в банке для заключения трудового договора, если я не являюсь ИП или фирмой?

• г. Хабаровск

Председатель садоводческого товарищества предлагает заключить договор на покос травы, я не являюсь ИП или фирмой. При этом он говорит что мне нужен счёт в банке для оформления с ним договора и реквизиты моей дебетовой карты не подходят. Так вот мне не понятно какой счёт мне надо открыть чтобы заключить трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Да, действительно Вам не обязательно оформлять ИП, Вы как физическое лицо так же можете заключить с СНТ договор подряда, так как в результате Ваших работ происходят материальные изменения. Важно помнить, что отношения между нанимателем и исполнителем не должны перейти из гражданско-правовых в трудовые. Для этого в нем обязательно указывается, что регулирование взаимоотношений между сторонами производится на основании гл. 37 ГК РФ (подряд). Для легального получения доходов, законодательство не требует обязательного оформления ИП. Однако налоги и социальные взносы должны быть уплачены с любых видов доходов, в том числе и полученных по договорам оказания услуг. С таких средств Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц, взнос в пенсионный фонд — 22% от суммы вознаграждения и взнос в фонд обязательного медицинского страхования — 5,1 % от полученного дохода. Все взносы Вы должны будете самостоятельно рассчитать и уплатить. Счет может быть любой, Вы просто предоставляете его реквизиты. Но если Ваши отношения будут иметь трудовой характер, для Вас это гораздо проще, между Вами будет трудовой договор, с использованием как я понимаю Вашей техники для покоса и все бремя налогооблажения ложится на работодателя.