Вопрос о возврате страховки после досрочного погашения кредита - что может сделать мама и имеет ли право банк отказывать в возврате средств?

• г. Ульяновск

Моя мама 16.12.2006 г. взяла потребительский кредит (380 т.р.) в Сбербанке. Так же она приобрела страховку (50 т. р). 15.08.2018 мама досрочно погасила всю сумму кредита. Работники Сбербанка сказали ей, что страховку, за оставшиеся 3 года, ей не вернут. Имеет ли право банк поступать таким образом, и что делать маме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно вернуть при досрочном погашении. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Можно без суда решить вопрос.

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Добрый день.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Нужно смотреть документы.

Скорее всего сотрудники банка правы, если возврат страховки не предусмотрен договором, то ничего не поделаешь.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.