Вопрос о возврате страховки после досрочного погашения кредита - что может сделать мама и имеет ли право банк отказывать в возврате средств?

• г. Ульяновск

Моя мама 16.12.2006 г. взяла потребительский кредит (380 т.р.) в Сбербанке. Так же она приобрела страховку (50 т. р). 15.08.2018 мама досрочно погасила всю сумму кредита. Работники Сбербанка сказали ей, что страховку, за оставшиеся 3 года, ей не вернут. Имеет ли право банк поступать таким образом, и что делать маме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно вернуть при досрочном погашении. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Можно без суда решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего сотрудники банка правы, если возврат страховки не предусмотрен договором, то ничего не поделаешь.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2016 году взяла потребительский кредит в сбербанке России. В кредит входила страховая сумма. В 2018 году я досрочно погасила всю сумму. Как можно вернуть страховую сумму?

Взяла кредит в Сбербанке потребительский, брала на 5 лет, погасила за год, сбербанк отказывается вернуть страховку, за 4 года, имееют право они?

В Сбербанке брала потребительский кредит в 2016 г. через год в 2017 г. погасила досрочно. Имею ли я право вернуть страховку и в какие сроки? Банк мне изначально и при погашении ответил, что Сбербанк не возвращает.

Взяла кредит+ страховка в сбербанке в феврале 2017 г. погасила досрочно в июне 2017 г., скажите могу ли я вернуть страховку по кредиту Сбербанка (в договоре указано что вернуть страховку можно только в течении 14 дней со дня взятия кредита) а как же срок исковой давности 3 года?

Поясните мне пожалуйста я взяла потребительский кредит в сбербанке 02. 06 2017 г, хотела вернуть страховку обратилась в сбербанк с заявлением, сбербанк мне отказал в страховке сказали что страховку ворачивают тем кто взял кредит в 2015 году. Скажите как мне быть.

21.10.2015 взяла потребительский кредит в Сбербанке. Просила 150 000-00, дали 163300-00. Работник сбербанка сказал, что без страховки кредит не дадут. Страховка составила 13 269-49. Погасила досрочно 16.01.2016 г. Могу ли я вернуть страховую сумму? Я пенсионерка, с зарплатой 6450 и пенсией 10902-00.

Взяла потребительский кредит в Сбербанке погасила частично, досрочно но осталась небольшая сумма, на этот остаток рассчитали платеж опять на тот же срок. Имеет ли право сбербанк так поступать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит 8.04.2015 г досрочно погасил 03.09.2015 г. По вопросу страховки обратился в отделение сбербанка, специалист сбербанка отказал мне в выплате страховки, утверждая, что с 1.04.2015 г. не выплачивают страховки по кредитам. При взятии кредита меня не оповестили, в договоре об этом ничего не сказано. Обратился в службу поддержки сбербанка, мне ответили, что моя страховка распространяется на все кредиты. Все мои кредиты застрахованы. Как вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте, взяла кредит в Сбербанке в 2016 г на 5 лет, в 2017 досрочно погасила, сбербанк отказал в устной форме за возврат процентов и страховой суммы, ссылаясь на внутреннее распоряжение сбербанка с 12 апреля 2017 г суммы по страховке возвращаются в течении первых двух недель после оформления кредита. Закрыла 4 кредита с мужем досрочно, но в возврате излишне уплаченных процентов отказали. Правы они? И как написать заявление.

Взял потребительский кредит в сбербанке в 2013 году. Оформили страховку, погасил кредит досрочно в 2015 году. Хотел забрать страховку за досрочное погашение, но в банке ответили что если в течении года я погасил бы кредит то мне вернули бы страховку. Правомерно ли банк поступает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение