Могу ли я установить отцовство через загс с ДНК? Отец гражданин Грузии, я гражданка рф, проживает он тут без документов.

• г. Калининград

Могу ли я установить отцовство через загс с ДНК? Отец гражданин Грузии, я гражданка рф, проживает он тут без документов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Установить отцовство в ЗАГСе Вы можете по заявлению обоих родителей, для этого не нужна экспертиза ДНК. Если отец ребенка не хочет обращаться в ЗАГС или не признает отцовство, тогда Вам нужно обращаться в суд, в этом случае нужно будет провести экспертизу ДНК.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, то для установления отцовства домтаточно заявления в ЗАГС обоих родителей. Если согласия отца нет - необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.