Как установить отцовство без суда для ребенка, рожденного между российской гражданкой и гражданином Грузии, не состоящих в браке?

• г. Москва

Я (мать) гражданка РФ, отец гражданин Грузии, у нас родился ребенок. (в не брака) В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, как нам установить отцовство? Без суда, а обоюдно. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В ЗАГС вам необходимо придти вместе с отцом ребенка, где он напишет заявление о том, что он признает отцовство, на основании данного заявления и вашего согласия в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" укажут его данные... Гражданство здесь не имеет никакого значения, но при заполнении заявления у него при себе должен иметься паспорт.

Здравствуйте! Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГС. Бланк заявления выдадут. При себе надо иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Удачи Вам!

Отцовство устанавливается, путем подачи совместного заявления в ЗАГС по месту жительства. Либо в суде, если отец ребенка не согласен устанавливать отцовство добровольно.

В ЗАГСе, вся процедура занимает минут 10-15. После этого, вы получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте, Оксана! Вам необходимо вместе с отцом ребенка с паспортами обратиться в ЗАГС, на основании заявления отца ребенка его данные будут внесены в свидетельство о рождении и будет выдано новое свидетельство о рождении. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 - 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Подавать заявление и другие документы нужно лично либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Совместное заявление родителей об установлении отцовства подается в ЗАГС по предусмотренной форме № 12, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274

пакет документов:

Помимо заявления на установление отцовства необходимы следующие документы:

- паспорта отца и матери ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения произведена ранее);

- документы, которые подтверждают право отца обратиться с заявлением от своего имени;

- письменное согласие органа опеки и попечительства на установление отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка (только если заявление подает отец ребенка), а также в отношении совершеннолетнего, признанного недееспособным;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).