Как установить отцовство при различных гражданствах - России и Украины?

• г. Усолье-Сибирское

Я гражданка России. У меня двое детей от гражданина Украины. Дети погодки. На момент рождения старшего ребенка отец проживал в России без регистрации, т.е.не легально. Установление отцовства на старшего ребенка нам все таки сделать разрешили, но когда через год мы пришли установить отцовство на второго ребенка нам отказали, и пришлось записать на меня. Как установить отцовство, если я гражданин Р.Ф.,а он Украины? Отец уехал и с нами не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно надо обратиться в суд.

С заявлением об установлении родственных отношений (отцовства).

Как доказательство провести экспертизу, что дети являются родными братьями или братом и сестрой или сестрами, у которых одни родители.

Данный довод подтверждается ниже приведенным извлечением из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

Суд дело хлопотное.

Желаю удачи.

.

.Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ, которыми являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России. У меня двое детей от гражданина Украины. Дети погодки. На момент рождения старшего ребенка отец проживал в России без регистрации, т.е.не легально. Установление отцовства на старшего ребенка нам все таки сделать разрешили, но когда через год мы пришли установить отцовство на второго ребенка нам отказали, и пришлось записать на меня. Как установить отцовство, если я гражданин Р.Ф.,а он Украины?

У нас следующая ситуация. Пара состояла в отношениях. Родился ребёнок. В период беременности и около 10 месяцев после рождения ребёнка родители проживали вместе. Отца в свидетельство о рождении не вписали. Первое время отец продолжал общаться с ребёнком, потом мать стала ставить затрудняющие общение условия (только у неё дома и т.д.). Когда ребёнку было 5 лет, мать прекратила дальнейшее общение с отцом. К сожалению, на тот момент отец по непрактичности не был в курсе возможности через суд добиваться восстановления своих прав и потерял всякую связь с матерью и ребёнком. По прошествии ещё 6 лет, он узнал о возможности судебного вмешательства и подал в суд на установление отцовства. В ходе судебного разбирательства, которое уже прошло по схеме местный суд по прежнему месту жительства матери - отказ - апелляция - перенаправление дела по новому месту жительства, выяснилось, что через несколько месяцев после того, как мать запретила отцу дальнейшее общение с ребёнком, она вышла замуж и её новый муж тут же удочерил девочку. Поэтому иск был переформулирован с установить отцовство и добавить в документы запись об отце на просто установить отцовство. По совету юриста, истец (отец) не решился подавать иск об отмене удочерения и изменении записи о рождении. Однако, на последнем судебном заседании было представлено письмо из ЗАГСа, что при установлении отцовства истца, удочерение дожно быть отменено. Также на последнем заседании выяснилось, ответчица (мать) с мужем и ребёнком переехала жить за рубеж. Её представитель на заседании озвучил версию, что мать совершила ошибку и истец на самом деле не является биологическим отцом ребёнка. Судья перенесла заседание с тем, чтобы истец написал ходатайство на проведение судебно медицинской молекулярно-генетической экспертизы, а ответчица написала ответ на иск. Установление биологического отцовства достаточно для получения права на общение с ребёнком в стране их нынешнего проживания, но правомочен ли подобный иск в судебной практике РФ?

Отец ребёнка уклоняется от установления отцовства, он гражданин Украины, живёт в России. Я и ребёнок граждани РФ. Хочу добиться признания ребёнка отцом, и подать на алименты.

Я гр РФ родила от гр Украины, ребёнок на него не записан, в браке не состояли, я проживаю в РФ, он в Украине, каким образом можно установить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение