Как изменить права и документы на машину после смены фамилии, если на нее наложен запрет на регистрационные действия?

• г. Великий Новгород

Проблема такая, я поменяла фамилию, нужно менять права и документы на машину, но на нее наложен запрет на рег действия. Как быть? Не менять права и ездить на свой страх и риск по старым? Или менять но как тогда делать ОСАГО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария. В связи с чем заперт на рег. действия? Смена фамилии из-за чего произошла?

В вашем случае необходимо поменять водительское удостоверение, и внести изменения в регистрационные базы данных ГибДД, заперт на рег. действия в данном случае не применяется, так как собственник не изменился, изменились лишь данные собственника, а именно фамилия.

Смена фамилии в связи с вступление в брак. Запрет наложен из за больших долгов по кредитам.

Силу ст. 1195 ГК РФ Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

Согласно ст. 32 Семейного Кодекса РФ Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Право выбора супругами фамилии и порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака определяются ст. 32 Семейного кодекса РФ, ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния».

Согласно вышеприведенным нормам супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Порядок соединения фамилий супругов и образования двойных фамилий регламентируется положениями п.1. ст. 32 СК РФ, а также п.2. ст. 28 вышеуказанного закона и возможен только в случаях, если иное не предусмотрено законами Российской Федерации, на территории которых происходит государственная регистрация заключения брака, причем в соответствии с установленными правилами двойная фамилия супругов образуется посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа.

Согласно ст. 58 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. Статья 59 вышеуказанного закона, Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Согласно ст. 60 вышеуказанного закона Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Согласно ст. 63 вышеуказанного закона на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Таким образом, в законодательства отсутствую запрет на перемену фамилии при вступлении в брак как и само право заключить брак при наличии больших долгов по кредиту.

Вступайте в брак меняйте фамилию, только не забудьте подписать брачный контракт, а то ваш супруг будет отвечать по вашим долгам не более 1/2 общего дохода или 1/2 имущества приобретенного в период брака...