Возможно ли взыскание купленной дебиторской задолженности после истечения срока давности взыскания по исполнительному листу?

• г. Воронеж

Банкрот продал дебиторскую задолженность, ранее взысканную им по суду. Срок взыскания по ИЛ истек. Может ли новый взыскатель взыскать купленную им дебиторскую задолженность, если срок давности взыскания истек?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет, не может.

Статья 201 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. Изменение лиц в обязательстве не восстанавливает срок исковой давности. Если в отношении должника идёт процедура банкротства, то такая сделка недействительна т.к. должник самостоятельно не может заключать сделки...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Не совсем понятно, причем здесь срок давности: задолженность уже взыскана.

У нового взыскателя должен быть исполнительный лист на его имя (нужно сделать правопреемство через суд).

Взыскать повторно эту задолженность вы не можете, задолженность взыскана, суд не может рассмотреть повторно одно и тоже требование.

Возможно речь идет о пропуске срока на предъявление листа к исполнению? Это совсем другое, чем срок давности. Нужно смотреть Ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Просто говорите о том, что истцом пропущен срок исковой давности, потому что ИЛ от такой-то даты, а сегодня такая-то дата. В соответствии с ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Письменно заявите что просите суд применить к предъявленному требованию срок исковой давности и просите отказать в иске в связи с его истечением.

Спросить
Пожаловаться

Речь не идет о пропуске срока предъявления листа. Предъявлена претензия по неустойке мне. Но ИЛ пролежал у приставов более трех лет. Т. О. Срок взыскания истек. В таком случае и на неустойку тоже срок истек? Я права?

Если можно напишите, пжл, как в суде заявить о пропуске срока давности по ИЛ и по неустойке.

Спросить
Пожаловаться

Банкрот продал дебиторскую задолженность по мне, взысканную ранее судом. Срок взыскания по ИЛ истек. Новый кредитор предъявил претензию мне по пени на не взысканную дебиторскую задолженность. Вправе ли новый кредитор предъявить мне пени, если срок взыскания по ИЛ истек?

Коммунальное предприятие имеет дебиторскую задолженность за оказанные услуги. Срок исковой давности истек. Можем списать ее самостоятельно без обращения в суд?

Срок взыскания по кредиторской задолженности истек Через 7 лет долги продали третему лицу Имеет ли это лицо право на взыскание задолженности Не влияет ли срок исковой давности.

21.10.2010 вступило в силу решение суда о расторжении договора купли-продажи имущества и взыскании с меня денежных средств.

22.11.2010 взыскатель (истец) получил исполнительный лист.

08.12.2010 возбуждено исполнительное производство.

16.11.2012 исполнительное производство окончено на основании заявления взыскателя (сумма долга была частично погашена) и исполнительный лист возвращен взыскателю.

Вопрос: может ли взыскатель повторно предъявить исполнительный лист к взысканию судебным приставам, и если да, то до какого срока?

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдается ли новый исполнительный лист, при замене взыскателя в суде. Если испол лист от 2014 года, а новый взыскатель вступил в права 2019 году. Срок исковой давности начинает истекать по новой или нет? Спасибо.

Я приобрела дебеторскую задолженность фирмы-банкрота. Имеются решения Арбитражного суда о взыскании задолженности. Какие мои дальнейшие действия для получения долга? Заранее спасибо!

Я Истец и подал иск (районный суд) о взыскании задолженности, но срок исковой давности (три года) истек (и воскресить его не возможно))). Ответчик в суде заявил о применении статьи о исковой давности... следовательно Истец понимает, что ему не взыскать долг и он отказывается от иска! Как думаете в данной ситуации может ли Ответчик обратиться в суд с заявлением о взыскании понесенных им судебных издержек с Истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение