Критика власти и сроки за публичные призывы к экстремизму - разбираемся по статье 280.
199₽ VIP

• г. Родники

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, подразумевает критику власть имущих, если да, то какой срок грозит?

Ответы на вопрос (8):

За именно это, то что вы приложили ответственности по ст. 280 УК РФ не возникнет. Тут нет никакого экстремизма. См. Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ, а именно понятия, указанные в ст. 1 этого закона.

Критика - не наказывается.

Срока тут не будет.

Это лучший ответ

Доброго времени суток. Может быть даже в конкретно этой картинки и нет экстремизма (280,282 УК РФ) (это установит только экспертиза), но рекомендовал бы воздержаться от демотиваторов с участием первых лиц государства. Как правило такие действия жёстко пресекаются.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Критика-это не призыв к экстремисткой деятельности. Право на свободное высказывание своего мнения предусмотрено ст. 29 Конституции РФ.

Добрый день. Все зависит в какой форме. Состава преступления, предусмотренного ст.280 УК РФ в данном случае нет. Удачи Вам и всего хорошего.

В свете последних событий всех привлекают по 282 ст УК в данном случае нет конечно 280 статьи, но вот 282 всем нынче можно приписать за репосты, такие вот картинки, поэтому по НОРМАЛЬНОМУ закону нет никакого состава в ваших картинках, мнение охраняется Конституцией и конвенциями гражданских и политических прав, а на деле сами видите.

Здравствуйте! Нет, критику власть имущих экстремизм не подразумевает! Понятие экстремизма дается в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О противодействии экстремистской деятельности". Так что в этом случае состава преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ в Ваших действиях не усматривается!

Здравствуйте. В вашем случае это не экстремистская деятельность, поскольку этот случай не подходит по нижеприведенное.

Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ (последняя редакция)

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

Здравствуйте. Это не совсем так. В данной статье лежат нормы международного права. Объектом публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности выступают ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, гарантирующие суверенитет РФ и суверенитет государственной власти в Российской Федерации.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ведь само ПРАВО - это совокупность норм регулирующие отношения в обществе. Далее На основании ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. пользование правом на свободное выражение своего мнения может быть ограничено законом, когда оно является необходимым для уважения прав и репутации других лиц либо для охраны государственной безопасности, ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, здоровья или нравственности населения.

Понятие экстремистской деятельности раскрывается в ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности. Так,что критика власти к этой статье не имеет отношения. Для этого есть установленные Законом инструменты. Например - санкционированные митинги, демонстрации и т.д.Желаю удачи. В.