Сколько раз банки между собой могут продавать долги? И сколько раз коллекторы друг другу?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько раз банки между собой могут продавать долги? И сколько раз коллекторы друг другу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, количество передачи долга не ограничено.

Однако, исходя из практики, в кредитном договоре может быть пункт, согласно, которому вы можете запретить банку передавать долг, в случае если решите платить кредит.

Если договором не запрещено и такая уступка не противоречит закону, то бесконечно много раз. Если есть долг, то надо искать способ избавиться от него. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.