Ответчик не получил повестку на суд, но судебное заседание уже прошло - что делать и как избежать штрафа по КоАП?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по административному делу (ч 4 ст. 1413 КоАП). Как выяснилось, судебное заседание прошло без моего участия и уже готовится резолют часть. Повестку я не получала - в суде озвучили адрес, на который она была отправлена, - адрес не мой. На сайте своё дело я найти не могла - в картотеке неправильно указаны мои инициалы, я и думала, что дело ещё не заведено. Подскажите, что нужно сделать, чтобы дело вернули на рассмотрение. И как избежать штрафа по статье, если непредоставление документов в срок по запросу арбитражного управляющего было непреднамеренным?

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать надо в данном случае. В связи с неуведомлением. По ст. 30.2 КоАП РФ имеете такое право. Подробно описывайте все обстоятельства в жалобе, ссылайтесь на допущенное процессуальное нарушение (ст. 25.15 КоАП РФ)

Если адрес не Ваш - вполне могут отменить.

Доброго времени суток. В такой ситуации остается только обжаловать данное постановление суда согласно главе 30 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, на основании Статьи 30 Кодекса об административных правонарушениях РФ. в связи с ненадлежащим уведомлением нужно обжаловать постановление суда.

С уважением, Мануйлов Василий.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В данном случае невозможно к сожалению вернуть дело на рассмотрение. И отменить его невозможно, т.к по КоАП РФ нет заочных решений, просто оно рассмотрено без вас.

Единственный выход это обжаловать данное решение. У вас на это 10 дней с момента получения постановления.

Ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Нужно получить постановление и обжаловать его в 10-дневный срок в региональный суд.

Согласно ст. 30.4 КОАП РФ пподготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

Добрый день.

Если Арбитражным судом, рассматривающее заявление о признании Вас несостоятельной (банкротом) вынесено определение об истребовании документов арбитражному управляющему, то навряд ли Вам что-то поможет.