Ответчик не получил повестку на суд, но судебное заседание уже прошло - что делать и как избежать штрафа по КоАП?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по административному делу (ч 4 ст. 1413 КоАП). Как выяснилось, судебное заседание прошло без моего участия и уже готовится резолют часть. Повестку я не получала - в суде озвучили адрес, на который она была отправлена, - адрес не мой. На сайте своё дело я найти не могла - в картотеке неправильно указаны мои инициалы, я и думала, что дело ещё не заведено. Подскажите, что нужно сделать, чтобы дело вернули на рассмотрение. И как избежать штрафа по статье, если непредоставление документов в срок по запросу арбитражного управляющего было непреднамеренным?

Ответы на вопрос (6):

Обжаловать надо в данном случае. В связи с неуведомлением. По ст. 30.2 КоАП РФ имеете такое право. Подробно описывайте все обстоятельства в жалобе, ссылайтесь на допущенное процессуальное нарушение (ст. 25.15 КоАП РФ)

Если адрес не Ваш - вполне могут отменить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В такой ситуации остается только обжаловать данное постановление суда согласно главе 30 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на основании Статьи 30 Кодекса об административных правонарушениях РФ. в связи с ненадлежащим уведомлением нужно обжаловать постановление суда.

С уважением, Мануйлов Василий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В данном случае невозможно к сожалению вернуть дело на рассмотрение. И отменить его невозможно, т.к по КоАП РФ нет заочных решений, просто оно рассмотрено без вас.

Единственный выход это обжаловать данное решение. У вас на это 10 дней с момента получения постановления.

Ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить постановление и обжаловать его в 10-дневный срок в региональный суд.

Согласно ст. 30.4 КОАП РФ пподготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Арбитражным судом, рассматривающее заявление о признании Вас несостоятельной (банкротом) вынесено определение об истребовании документов арбитражному управляющему, то навряд ли Вам что-то поможет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как можно отложить рассмотрение дела. Дело в том, что назначено рассмотрение дела по часть 1 стаьи 20.25 КоАП РФ т.е неуплата аминистративного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ. Но с постановлением я не согласен, и в настоящее время оно обжалуется, но проблема в том жалоба была отправлена письмом по почте (не заказным) и соответственно документов подтверждающих обжалование постановления нет и дело к рассмотрению еще не назначено. Какие доводы можно привести что бы отложить рассмотрение дела по часть 1 стаьи 20.25 КоАП РФ до рассмотрения жалобы. А также как составить ходатайство об отложении дела, и на что сделать "ударение"

Указанный срок определен законодателем в части 1 статьи 32.2 КоАП России и составляет 30 дней СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Поэтому срок уплаты не наступил, ПОКА ВЫ ОБЖАЛУЕТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, оно не вступило в силу. Прочтите внимательно статью 31.1 КоАП РФ.

Главное, чтобы у вас районный суд принял жалобу к проивзводству, и ели срок пропущен по вашему ходатайству восстановил этот срок.

Тогда состава правнарушения по статья 20.25 КоАП РФ нет.

Суд направил мне повестку для участия в качестве ответчика по гражданскому делу. В назначенную дату я на заседание не явился и рассмотрение дела было перенесено на другую дату. Повестка с новой датой мне не была отправлена и дело было рассмотрено без меня. Считается ли в данном случае, что я не был уведомлен надлежащим образом?

У меня было судебное заседание по административному правонарушению 01.10.2014, я написала ходатайство о рассмотрении дела без моего участия по состоянию здоровья и попросила направить постановление по делу на мой фактический адрес, до сих пор ничего не получила, как быть если хочу обжаловать решение?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Протокол об административном правонарушении был составлен 11.10.2008 в Юргинском-р-не Кемеровской обл. Дело по моему ходатайству было передано мировому судье в Прокопьевск 31.10.2008. 10.11.2008 (судя по почтовому штампу) мне была отправлена повестка о рассмотрении моего дела. Судья, почему-то, принял дело только 15-го ноября, в день, когда мне было назначено рассмотрение дела. Когда заканчивается срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 4.5 ч.ч. 1 и 5, 22-го или 27-го декабря? Но в соответствии со статья 29.6 часть 1 судья обязан рассмотреть дело в пятнадцатидневный срок. Тогда срок рассмотрения моего дела заканчивается 1-го декабря? Может ли судья в соответствии со статья 29.6 часть 2 продлить срок рассмотрения дела на основании уже удовлетворенного моего ходатайства о передачи дела для рассмотрения по месту жительства? Ни с каким определением о продлении срока рассмотрения дела я ознакомлен не был. Как я могу быть уверенным в том, что "мотивированное определение" о продлении срока рассмотрения дела не появится в материалах дела задним числом?

Я не успеваю на заседание к мировому судье по рассмотрению дела об административном правонарушении по ст. 3.9 ЗПК. Хочу, чтобы дело рассмотрели без моего участия. С протоколом об административном нарушением согласен. Могу ли я написать заявление или ходатайство о рассмотрении дела без моего участия? На какую статью КоАП РФ можно сослаться? Ирина.

Я была на всех заседаниях. На сайте суда в моём деле (движение дела)указано, что 30 мая 2018 г. будет еще заседание. А также я после каждого заседания получаю повестку на следующее судебное заседание. Перенос с.з. происходит по инициативе суда и по требованию ответчиков, ожидается ответ на запрос. Определения и решения не было, с.з. будет по существу 30.05.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 июля было совершено правонарушение, по статья 12.8 часть 1 КоАП, было освидетельствование, на 21 августа назначено судебное заседание, повестку лично правонарушитель не получал, так как проживает фактически по адресу оличному от адреса регистрации. Подскажите, если написать ходотайство, чтобы дело не рассматривалось без правонарушителя и указать фактический адрес, повестки в последствии не получать, в виду того, что человек отсутствует, когда истечёт срок давности, 17 сентября? Или с момента возбуждения дела в суде, а оно возбуждено 04 августа? В последствии, если дело будет рассмотренно без правонарушителя и к этому времени истечёт срок давности, имею ли яправо подать жалобу на действия судьи? И как в этом случае отменить постановление о лишении за истечением срока давности.?

Как лучше поступить? Я узнала (только через сайт суда) что являюсь ответчиком по делу, и уже прошло собеседование назначено судебное заседание, а я до сих пор никаких документов (копию иска и повестку) не получала.

12.05.2015 муж подал иск в мировой суд о снижении размера алиментов на детей от первого брака. 15.06.2015 было первое судебное заседание, на которое ответчик не явилась. Муж написал заявление о рассмотрении дела без его участия. На сайте суда во вкладке движение дела указано - решение по существу, а во вкладке дело указан результат рассмотрения - иск удовлетворен. Мы никаких уведомлений о решении суда не получали. Действительно ли иск удовлетворен и что значит - рассмотрение дела по существу? Как долго рассматриваются такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение