Требование на предоставление новых писем о разрешении аренды помещения - правомерно или нет?

• г. Калуга

Наша организация заключает договор аренды офисного помещения, данный офис находится в залоге у банка. Арендодатель предоставил письма от банка на разрешения сдавать помещения в аренду, дата этих писем февраль 2018 года, мы планируем заключить договор августом. Юрист нашей организации настаивает на том, что арендодатель должен предоставить письма новые, датированные августом месяцем, ссылаясь на статьи ГК РФ. Насколько правомерно требование нашего юриста, каков срок таких писем 7

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам вообще согласие залогодержателя по общему правилу если в договоре нет пункта, что при аренде нужно обязательно мнение банка вы можете сдавать в аренду помещение без согласия банка, так как вы не отчуждаете имущество а передаете во временное пользование, ст 346 гк

Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Далее, если же в договоре есть пункт об обязательном согласии банка при аренде в залоге, то получение согласия БЕССРОЧНО.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

У нашего учреждения нет разрешения чтоб сдавать помещение в аренду буфету, вопрос в том какой мы можем тогда заключить договор с буфетом не на условиях аренды или только аренда.

В 2003 году как ИП взял в аренду помещение. Договор конечно же со мной заключили на 1 год с последующей пролонгацией. В 2006 году зарегистрировал ООО,

перезаключил договор аренды. В этом году продали акции предприятия арендодателя.

Новые хозяева составили новый договор но цена аренды больше в два раза, срок старого договора истек. Но дело не в этом. В этом году узнал что арендуемые помещения не пренадлежат той организации с которой был заключен договор, и которой я исправно платил 4 года.

Эти помещения были куплены арендодателем у организации, но оформлены должным образом небыли. В 2006 году организация арендодатель пыталась оформить право собственности на помещения через суд и проиграла.

Вопрос: могу ли я вернуть арендную плату, которую с ИП и ООО незаконно собирали.

У меня есть решение суда от 2006 года, в котором говорится что организация арендодатель не является собственником помещений.

Такую аренду я платить не могу. Другого помещения я не нашел.

Имеются у меня кредиты, которые я должен ежемесячно оплачивать. Новый договор аренды я не подписал.

На карту поставлен весь бизнес.

Подскажите как мне быть.

Господа юристы!

В данный момент времени, перед нами стоит вопрос, мы взяли в аренду нежилые помещения под размещения офисов, срок окончания аренды июнь 2005 г., договор не подлежит гос. регистрации, так период аренды меньше года. Фирма - арендодатель при заключении договора не сообщила, нам то что передаваемые помещения уже находятся в залоге у банка.

В нашем договоре аренды зафиксирована обязанность Арендодателя сообщить Арендатору обо всех обременениях на данное помещение, т.е. на лицо нарушение его обязанностей.

Вопрос:

в этих помещениях был произведен ремонт и реконструкция, сейчас когда окончится срок аренды, может возникнуть ситуация, что аренду Арендодатель продлевать не будет. Наша компания хочет либо пролонгировать договор аренды, либо каким то образом получить возмещения за ремонт.

О правах Арендатора по ст.613 ГК РФ нам известно, но они нам не подходят, есть ли еще какие то варианты решения данного вопроса, с пролонгацией или возмещением наших затрат, с учетом того, что Арендодатель уже поступил недобросовестно по отношенеию к нам.

Возник следующий вопрос - наша организация арендует торговое место у другой организации. Недавно арендодатель сменился (путем передачи здания по договору купли-продажи) Теперь новый арендодатель расторгает с нами старый договор и заключает новый - скажите, правомерно ли это или прежний договор аренды должен расторгать прежний арендодатель?

После окончания срока действия договора аренды квартиры (11 месяцев) арендодатель представил новый договор аренды пролонгирующий срок действия с новыми условиями которых не было в ранее заключённом договоре, а также там снова казана сумма залога которую необходимо внести. По сути второй раз я должен внести залог. Насколько данные действия правомерны?

Наше учреждение сдает помещение в аренду паспортному столу. Срок договора аренды закончился в февраля этого года, но арендаторы продолжают сидеть в этом помещении. Управление имущественных отношений прислало письмо, о том, что заключать договор аренды на новый срок, нашему учреждению нельзя, так как данная организация не подпадает в перечень ФЗ № 135, с которыми учреждениями может заключать договора аренда муниципальные образовательные учреждения. Соответственно, бухгалтерия и наше управление съездили по адресу, где находится арендатор, и увидели, что арендатор до сих пор занимает помещение, хоть и срок договора аренда закончился. Как поступить в данной ситуации и обойтись без суда, так как с арендаторами мы ссориться не хотим? Мы думали составить дополнительное соглашение к договору, о продлении срока действия аренды, но опять любая проверка и нашему учреждению попадет! И бухгалтерия нас тресёт, так как арендатор там сидит, давай те выставим ему за аренду, ком. услуги! Но как опять если, составить допик, придет проверка в бахгалтерию и их наругают, за то что арендатор не освободил помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендует нежилое помещение под офис у директора, как у физического лица. Арендодатель умер. Наследница арендодателя вступает в наследство только через 6 месяцев. В организации назначен доверительный управляющий. С кем заключать договор аренды на эти шесть месяцев и можно ли выплачивать сумму аренды наследнице.

С 2013 года по 2014 год я сдал в аренду комерческое помещение арендатору. В 2104 году по истечению договора аренты-арендатор сьехал с занимаемой площади, но в помещение пустил другую организацию и устно пообещал что они будут исправно платить и заключат со мной договор аренды. Прошло 2 года, новый арендатор не платит и не заключает договор. Оплата аренды-один раз в год так как связанно с сельхозпроизводством и платится по результатам урожая. По телефону новый арендатор обещает приехать и заключить договор и тд, по факту избегает втреч.

Посоветуйте как мне поступить, какое письмо ему направить и на каком оновании...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение