Нужно ли выплачивать долг коллекторскому агентству ЭОС после его продажи ВТБ банком - возможные последствия и отсутствие письменного подтверждения

• г. Салехард

Стоит ли платить коллекторскому агентству ЭОС проданный ВТБ банком мой долг? Какие могут быть последствия, ни какого письменного подтверждения мне не приходило, был только звонок с Коллекторской компании ЭОС о том что мой долг продан и нужно платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если сумма вашего долга больше 200 т.р то вам вообще выгоднее пройти через процедуру банкротства физического лица. И не придётся платить ни этот ни какие либо другие долги.

Никому платить не стоит, пока Вас к тому не обяжут по решению суда. И то, в данном случае не всегда оно исполнимо. Последствий никаких не будет, если все делать юридически грамотно. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.