После химиотерапии я не явилась своевременно на прием к врачу - нарушение больничного режима и потеря оплаты

• г. Мурманск

Я онкобольная, после химиотерапии в связи с плохим самочувствием не явилась своевременно на прием к терапевту 06.07.2018 (пятница). Явилась в понедельник 09.07.2018. Врач со мной этот вопрос не обсудил не поставил меня в известность о том, что это является нарушением больничного режима. Он просто молча сделал отметку в больничном листе. Поскольку мне назначено 8 курсов химиотерапии у меня длительные больничные. Я не подозревая о том что у меня стоит нарушение больничного режима, спокойно прохожу лечение по настоящее время. Сегодня 15.08.2018 я узнаю о данной отметке и о том что теряю оплату больничного за полтора месяца, это более 70000 руб. Вопрос: должен был ли врач поставить меня в известность о данном нарушении 09.06.2018? Законны ли его действия? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Врач не обязан Вас предупреждать о том, что вы нарушили больничный режим.

Даже, если бы сообщил об этом,-Вы ничего не смогли бы изменить, т.к. режим уже был нарушен.

Здравствуйте. Нарушение больничного режима, выразившееся в несвоевременной явке к врачу, не может лишить права на пособие, рассчитанное исходя из среднего заработка, за весь период нетрудоспособности. Такой вывод сделал АС Московского округа в постановлении № А 40-174541/2015 от 25.08.2016 г.Суды встали на сторону страхователя. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ неявка застрахованного лица на врачебный осмотр служит основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности лишь в том случае, если причины такой неявки не являются уважительными, вместе с тем п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ не установлено, что неявка застрахованного лица в назначенный срок на врачебный осмотр влечет снижение размера пособия по временной нетрудоспособности со дня, когда было допущено нарушение, на весь период нетрудоспособности, поскольку данной нормы права устанавливается только начало срока, с которого пособие следует исчислять исходя из минимального размера оплаты труда.