Что произойдет с материнским капиталом, если лишат родительских прав по первому ребенку?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста я получила материнский капитал выделила доли каждому члену семьи если меня лишат родительских прав по первому ребенку что будет с материнским капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Русина Сергеевна!

Если вы уже распорядились средствами материнского капитала, направив их на улучшение жилищных условий, то в случае лишения вас родительских прав в отношении первого ребёнка, с материнским капиталом ничего не произойдёт: право на материнский капитал вами реализовано, средства от Пенсионного фонда РФ получены и направлены на заявленные вами цели (улучшение жилищных условий). Возвращать вам его не придётся.