Апелляционное обжалование решения суда первой инстанции, исключившего принятие встречного иска и нарушившего процедурные правила

• г. Усть-Илимск

Судом первой инстанции частично удовлетворен иск в отношении меня и не был принят встречный иск, по которому мог быть взаимозачет, даже не ознакомившись с ним и без объяснений отказа в его принятии. Готовлю апелляционное обжалование, но ведь апелляционный суд вообще не рассматривает встречные иски - как быть - прилагать непринятый встречный иск к жалобе? И еще: судебное заседание было всего одно - длилось более 2 х часов (я была без адвоката и сильно уставшая), прямо перед прениями мне было вручено увеличение суммы иска, датированное двумя днями ранее, причем плохо читаемое - это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина! В апелляционной жалобе укажите, что Вами было заявлено ходатайство о встречно иске, однако он не был принят, при этом отказ в непринятии встречного иска никак не мотивирован и не обоснован. На само судебное заседание по Вашей апелляции с собой возьмите данный встречный иск и при выступлении по жалобе обратите внимание коллегии на данный иск, и поясните, что он играл важную роль при рассмотрении дела по существу. Также укажите, что было нарушено право на защиту, поскольку Вам не было предоставлено время для ознакомления с документом, который Вам вручили перед прениями.