Не получила судебный приказ по почте - нужно ли писать заявление на восстановление и отмену срока?

• г. Кемерово

Обратилась в мировой суд за копией судебного приказа, мне объяснили, что нужно написать заявление на восстановление срока и отмене судебного приказа, потому что мне его отправили по почте, приказ я не получила

(в это время я находилась за пределами РФ), приказ вернулся, и с этого дня прошел срок обращения. Объясните пожалуйста опираясь на статьи закона должна ли я писать заявление на восстановление и т.д?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если вы сможете доказать, что вы не получали судебный приказ по уважительной причине, то конечно можете.

Здравствуйте Маргарита! В данном случае, для отмены судебного приказа необходимо направить на судебный участок, который его вынес, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Если ходатайство грамотное, то приказ 100% будет отменен.