Имеет ли право следователь не отдавать заявление по просьбе заявителя?

• г. Москва

Мой муж попал в такую ситуацию: его и двух его друзей избили и отняли мобильные телефоны, причем муж не сильно пострадал, только пара синяков, а вот одному другу разорвали губу и у него куча гемотом по всему телу.

Тех людей, которые напали на них поймали, оказалось что они еще недавно напали на женщину и двух мужчин, отобрали у них все золото, деньги и мобильные... Эти пострадавшие приехали на опознание и узнали нападавших.

Мой муж и его друзья в день нападения поехали в отделение милиции, чтобы написать заявление (но мой муж не знал, что заявление пишется в форме протокола). На следующий день мужу отдали мобильный телефон, а друзьм нет, т.к. их успели продать.

Вопрос в том: может ли мой муж забрать свое заявление у следователя, т.к. он получил все (мобильный телефон), что у него украли, и не хочет подавать иск о возмещении морального вреда? Если на это основания в законе? Имеет ли право следователь не отдавать заявление по просьбе заявителя?

За ранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовные дела по факту грабежа (видимо имело место указанное преступление) прекращению за примирением сторон не подлежат.

Никто не изымет из материалов дела заявление потерпевшего и не отдаст вашему мужу заявление. Он может написать заявление о том, что вред ему возмещен и т.д., но при необходимости он должен будет явиться в суд и дать показания по поводу произошедшего. С уважением,