Нужно обратиться в Арбитражный суд с требованием о включении меня в реестр кредиторов и определением права на получение денежных средств или незавершенного жилого помещения

• г. Москва

Я участник ДДУ, Застройщик объявлен банкротом. Написала заявление конкурсному управляющему о требовании о включении меня в реестр кредиторов по передаче жил. помещения. КУ отказал о включении в реестр кредиторов мотивируя тем, что Застройщик не предоставил ему бухгалтерские документы, где он мог бы проверить факт передачи мной денежных средств застройщику. Нужно обращаться в АС, но вопрос в том как именно формулировать своё прошение, ведь квитанции к платёжному поручению у меня те же и так же застройщик не передаст свои финансовые документы. Что от суда требовать денег или квартиры? (дом на начальном этапе строительства и не завершен).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алёна. Вам нужно составить заявление о включении кредиторов и обратится в арбитражный суд. От суда вы будите требовать как квартиры, так и денег (рекомендую квартиру).

Что касается того, что застройщик не передаст фин. документы, то это не ваша забота, вам нужно будет предоставить свои документы.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к юристам сайта...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вам следует заявлять требование о включении в реестр требований о передачи жилого помещения на основании ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127, к заявлению приложите документы, подтверждающие исполнение финансовых обязательств с Вашей стороны, а также договор ДДУ.

Требуйте передачи именно квартиры, если Вы сделаете выбор в пользу денег, то можете остаться без квартиры и без денег, можно потребовать. Только что-то одно, квартиру или деньги.

Советую привлечь для участия в деле юриста, чтобы не остаться без квартиры, при отказе конкурсного управляющего есть риски, что Вы не обладая юридическими познаниями, не сможете самостоятельно отстоять свою позицию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Свидетельство не получено. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов о передаче жилого помещения?

Если застройщик, строивший дом с привлечением денежных средств по договорам долевого участия, объявлен банкротом, строительство дома завершено с помощью финансирования органом местного самоуправления и он сдан в эксплуатацию, участники строительства ожидают от арбитражного суда передачи им помещений на основании реестра требований в течение нескольких месяцев и не могут стать лицами принявшими от застройщика помещения и соответственно собственниками, то как можно самостоятельно выбрать постоянную УК?

Спасибо.

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Наш застройщик признан банкротом. Введена стадия наблюдения. Вышла публикация в Комерсантъ. Теперь нам нужно отправить заявление о включении в список кредиторов застройщику, арбитражному управляющему и в арбитражный суд. Кому какие документы отправлять? Всем полный пакет заказным письмом с уведомлением? Или застройщику и конкурсному управляющему достаточно заявления, а в суд полный пакет? (заявление, почтовая квитанция об отправке застройщику и конкурсному управляющему и копии ДДУ)

Застройщик в конкурсном пр-ве, реестр требований кредиторов уже закрыт, дом передан на достройку новому застройщику.

Вопрос: если кредитор (НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ) подаст требование на включение в реестр требований кредиторов (денежный) после закрытия и суд его поставит ЗА реестр, то дду в этом случае расторгается или нет?

Я, "обманутый дольщик". Застройщик находится в процессе банкротства, введено конкурсное управление. Я, как другие участники долевого строительства, написал заявление конкурсному управляющему (КУ) о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. К заявлению приложены: 1. копия договора о долевом участи (ДУ), заверенный в регистрационной палате; 2. копия чеков полной оплаты по ДУ, полученные из бухгалтерии застройщика. Какие шансы у меня по включении в реестр требований о передаче жилых помещений? Отказ пока не получил, скоро уже 2 месяца, как отправил КУ. Что сейчас можно предпринять, чтобы не потерять вложенные средства? Дом построен на 70-80 %.

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности, не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Насколько правомерно данное возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик-банкрот, открыто конкурсное производство. По закону требование о передаче квартиры дольщик должен направлять конкурсному управляющему. А какой порядок и кому дольщик должен направить заявление о включении в реестр денежного требования если имеется решение суда о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда за нарушение срока передачи объекта ДДУ. Это заявление направляется в Арбитражный суд и суд включает в реестр? Или направляется КУ совместно с требованием о передаче квартиры? Спасибо.

В апреле 2017 года судом введена процедура наблюдения в отношении застройщика. По договору ДУ с участником строительства передача жилого помещения во втором квартале 2017 года. Участник строительства оплатил полностью сумму договора. В установленные сроки он подал заявление об установлении размера требований кредиторов и включении их в реестр требований о передаче жилых помещений. Суд заявление принял и назначил дату заседания на сентябрь. Пунктом 5 статьи 201.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона. Данный пункт гласит, что при установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

Вопрос, возможно ли для целей определения числа голосов на собрании кредиторов уточнить размер требований кредитора в виде их денежной оценки, определяемой исходя из суммы уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, а также размеров убытков в виде реального ущерба, рассчитанных по ст.395 ГК РФ в виде процентов за пользование застройщиком чужими денежными средствами по договору? Существует ли основание в данных целях рассчитывать реальный ущерб таким образом?

Вот только я не пойму следующие соображения: Кто признается участником строительства при банкротстве застройщика?

Участник строительства – физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого (нежилого) помещения, машиноместа или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, имеющие к нему требование о передаче жилого помещения или денежное требование (пп. 2 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

К участникам строительства также относятся участники долевого строительства, а именно:

• граждане, имеющие требования к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, по которому застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

• граждане, внесшие денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

• публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Фонд) (пп. 2.1 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Федеральный закон о банкротстве, наделяя кредиторов статусом участника строительства, позволяет им использовать ряд преимуществ, которые не доступны иным лицам. Среди привилегий, предоставляемых участникам строительства можно выделить следующие:

• возможность выбора формы выражения требований к застройщику: денежная или передача жилого помещения;

• формируется специальная часть реестра требований кредиторов - реестр требований о передаче жилых помещений;

• если кредитор выбирает денежную форму выражения требований к застройщику, то погашение требований осуществятся в порядке третьей очереди, тогда как для остальных кредиторов предусмотрена четвертая;

• имеется возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств;

Как это корреспондируется с законом 134? Прошу заранее извинение за беспокойство. С уважением, Алексей. Для меня это очень важно, жизненно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение