Нужно обратиться в Арбитражный суд с требованием о включении меня в реестр кредиторов и определением права на получение денежных средств или незавершенного жилого помещения

• г. Москва

Я участник ДДУ, Застройщик объявлен банкротом. Написала заявление конкурсному управляющему о требовании о включении меня в реестр кредиторов по передаче жил. помещения. КУ отказал о включении в реестр кредиторов мотивируя тем, что Застройщик не предоставил ему бухгалтерские документы, где он мог бы проверить факт передачи мной денежных средств застройщику. Нужно обращаться в АС, но вопрос в том как именно формулировать своё прошение, ведь квитанции к платёжному поручению у меня те же и так же застройщик не передаст свои финансовые документы. Что от суда требовать денег или квартиры? (дом на начальном этапе строительства и не завершен).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алёна. Вам нужно составить заявление о включении кредиторов и обратится в арбитражный суд. От суда вы будите требовать как квартиры, так и денег (рекомендую квартиру).

Что касается того, что застройщик не передаст фин. документы, то это не ваша забота, вам нужно будет предоставить свои документы.

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь к юристам сайта...

Добрый день, Вам следует заявлять требование о включении в реестр требований о передачи жилого помещения на основании ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127, к заявлению приложите документы, подтверждающие исполнение финансовых обязательств с Вашей стороны, а также договор ДДУ.

Требуйте передачи именно квартиры, если Вы сделаете выбор в пользу денег, то можете остаться без квартиры и без денег, можно потребовать. Только что-то одно, квартиру или деньги.

Советую привлечь для участия в деле юриста, чтобы не остаться без квартиры, при отказе конкурсного управляющего есть риски, что Вы не обладая юридическими познаниями, не сможете самостоятельно отстоять свою позицию в суде.