Вопрос о допустимости высоты ступенчатого забора из профлиста с ленточным фундаментом для частного дома, выходящего на проулок общего пользования с наклонным рельефом от 2,2 до 2,5 м.

• г. Казань

Допустима ли высота ступенчатого забора из профлиста с ленточным фундаметом частного дома, выходящего на проулок общего пользования имеющего наклонный рельеф, 2,2 - 2,5 м? Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. Высота забора по закону в жилых зонах населенных пунктов, частном секторе, деревне нормируется аналогично ИЖС: требования к ограждению земельных участков в жилых зонах населенных пунктов устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования. В большинстве муниципальных образований такие правила не утверждены.