Можно ли купить кв квартиру, первоначальный взнос мат капитал у своей матери.

• г. Краснодар

Можно ли купить квквартиру, первоначальный взнос мат капитал у своей матери.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законодательство не отделяет гражданско-правовые сделки между родственниками от сделок между любыми другими лицами, за исключением сделок с участием несовершеннолетних граждан.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами (детьми) и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним.

Ближайшими родственниками в данном случае признаются родители несовершеннолетнего, его бабушки / дедушки и братья / сестры (как полнородные, так и неполнородные). Таким образом, если Вы планируете приобрести квартиру в собственность с использованием материнского капитала (то есть в собственность, в том числе и несовершеннолетних граждан) у матери, то сделка будет прямо противоречить закону, и такая сделка может быть признана недействительной решением суда.

Можно, если это будет реальная покупка - вы реально передадите деньги за купленную квартиру своей матери, а не присвоите их, обналичив материнский капитал.