Я хочу сменить имя мне в дальнейшем нужно менять имя в документам на квартиру и диплом?

• г. Улан-Удэ

Я хочу сменить имя мне в дальнейшем нужно менять имя в дркументам на квартиру и диплом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Яна! Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Исходя из вышеизложенного, Вам придется поменять многие документы, которые были выданы на прежнее имя: например, паспорт, полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство (СНИЛС), права и другие документы. Диплом замене не подлежит. Что касаемо квартиры, закон не обязывает собственника заниматься заменой свидетельства о праве собственности и предоставлением сведений в Росреестр при смене имени. Но при обращении за совершением каких-либо действий к пакету документов, предоставление которого необходимо для регистрационного действия, Вам следует приложить заявление о внесении изменений в Реестр; документ, подтверждающий замену имени и квитанцию об оплате гос. пошлины.