Продажа автомобиля без чека об оплате - как доказать оплату при заполнении формы 3 НДФЛ?

• г. Москва

Купил машину в 2014 в Москве, продал в 2017 за значительно более низкую цену, но требующую подачи формы 3 ндфл. При заполнении формы 3 ндфл приложил оба договора о купле-продаже и акт приемки-передачи мне автомобиля автосалоном с указанием цены автомобиля. Налоговая требует чек об оплате автомобиля при покупке, который мною утерян. Восстановить чек невозможно так как автосалон прекратил свое существование год назад, слившись с какой-то темной организацией Сервис находящейся во Владивостоке, писать туда бесполезно. Налоговая предупреждает, что без наличия квитанции об оплате налог придется платить с полной стоимости автомобиля при продаже. Как можно доказать, что я заплатил за машину при покупке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К договору купли продажи есть акт приема передачи автотранспортного средства? Как производилась оплата наличными или по безналу?

Оплата проводилась наличными.

Может в договоре у Вас есть фраза о типа "денежные средства внесены в момент подписания договора", или акта. Или такая фраза в акте есть. Почитайте внимательно.

В данной ситуации у вас два официальных документа это договор и предаточный акт. В налоговую пишите заявление и прикладываете копию данных документов это и будет основание в том, что был заключен договор, квитанции максимум могут храниться 3 года. Налоговая инспекция имеет право делать запросы и также отвечат на заявление и обращение физических и юридических лиц. Ответ можно оспорить в суде.