Продажа автомобиля без чека об оплате - как доказать оплату при заполнении формы 3 НДФЛ?

• г. Москва

Купил машину в 2014 в Москве, продал в 2017 за значительно более низкую цену, но требующую подачи формы 3 ндфл. При заполнении формы 3 ндфл приложил оба договора о купле-продаже и акт приемки-передачи мне автомобиля автосалоном с указанием цены автомобиля. Налоговая требует чек об оплате автомобиля при покупке, который мною утерян. Восстановить чек невозможно так как автосалон прекратил свое существование год назад, слившись с какой-то темной организацией Сервис находящейся во Владивостоке, писать туда бесполезно. Налоговая предупреждает, что без наличия квитанции об оплате налог придется платить с полной стоимости автомобиля при продаже. Как можно доказать, что я заплатил за машину при покупке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К договору купли продажи есть акт приема передачи автотранспортного средства? Как производилась оплата наличными или по безналу?

Спросить
Пожаловаться

Оплата проводилась наличными.

Спросить
Пожаловаться

Может в договоре у Вас есть фраза о типа "денежные средства внесены в момент подписания договора", или акта. Или такая фраза в акте есть. Почитайте внимательно.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации у вас два официальных документа это договор и предаточный акт. В налоговую пишите заявление и прикладываете копию данных документов это и будет основание в том, что был заключен договор, квитанции максимум могут храниться 3 года. Налоговая инспекция имеет право делать запросы и также отвечат на заявление и обращение физических и юридических лиц. Ответ можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Купила машину в 2020 в Новосибирске, продала в 2021 за ту же цену что и покупала. При заполнении формы 3 ндфл приложила оба договора о купле-продаже и акт приемки-передачи от фирмы, с указанием цены автомобиля. Налоговая требует чек об оплате автомобиля при покупке, которого у меня и не было изначально, машину купили за наличный расчёт! Налоговая предупреждает, что без наличия квитанции об оплате налог придется платить с полной стоимости автомобиля при продаже. Как можно доказать, что я заплатила за машину при покупке?

В 2018 году продал автомобиль, который покупался в 2016 году в автосалоне. Подал декларацию в налоговую о продаже авто. Продал, естественно, дешевле, чем покупал в автосалоне. Теперь налоговая инспекция требует предоставить ей документы о покупке автомобиля в автосалоне, а в частности, договор купли-продажи с автосалоном и чек о внесении денежных средств за автомобиль. Договор у меня имеется с прописанной в нем суммой к оплате за авто, но чека нет. Чек был отдан новому владельцу автомобиля. Является ли договор купли-продажи с автосалоном тем документом, с помощью которого можно подтвердить сумму покупки (если в нем прописана сумма, имеется печать автосалона и,соответственно, подписи продавца и покупателя) или ещё обязательно наличие чека, либо квитанции об оплате?

В 2011 году я купил автомобиль. В 2014 продал дешевле чем покупал. Автомобиль находился в собственности менее трех лет. Подал декларацию в налоговую инспекцию приложил договор купли продажи на покупку и на продажу. Автомобиль покупал в автосалоне. Приходный кассовый ордер и чек я потерял. В налоговой говорят что договор не является платежным документом. А восстановить платежку невозможно так как автосалон закрылся. Теперь придется платить налог?

Приобрел подержаный автомобиль для личного пользования более 10 лет назад, продал его в этом году по меньшей цене. Обязан ли я платить какой-нибудь налог, если договор купли с указанием стоимости покупки утерян и свидетелей нет? Стоимость продажи естественно ниже стоимости покупки.

Продал машину, справку 3-ндфл оформил, цена продажи ниже цены приобретения, договоры купли-продажи приложил. В налоговой потребовали подтвердить покупку авто еще чем нибудь. Кроме договора купли-продажи автомобиля у меня ничего нет. Насчитали налог на доход, что делать в данной ситуации?

Так как на нужный мне автомобиль существует очередь, я внёс задаток и заключил Предварительный договор с автосалоном, согласно которому стороны (то есть я и автосалон) обязуются по истечении определённого срока заключить Основной договор купли-продажи автомобиля (в Предварительном договоре указаны характеристики автомобиля: цвет, кузов, двигатель, комплектация и цена автомобиля). Когда срок оговоренный в Предварительном договоре истёк автосалон предложил мне автомобиль по значительно более высокой цене нежели была указана в Предварительном договоре, сославшись на то, что завод-изготовитель поднял цену. В Предварительном договоре какие-либо ссылки на возможное изменение цены автомобиля отсутствуют, к тому же автосалон не уведомил меня о повышении стоимости автомобиля. Могу ли я потребовать от автосалона (в судебном или досудебном порядке) продать мне автомобиль по той цене, которая указана в Предварительном договоре (Основной договор я пока не подписал).

Спасибо.

Я продал а/м и купил новый в автосалоне два года назад. В этом году мне пришло уведомление об уплате налога на проданный мною автомобиль. Договор купли продажи не могу найти. Автосалон прекратил существование. Номер телефона не доступен, сайта автосалона уже нет. Не подскажете, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян договор купли-продажи автомобиля (2010 год), затем этот автомобиль перепродал (2014 год) тому же человеку у кого покупал, теперь налоговая требует первый договор купли-продажи (2010 год), как его восстановить?

Налоговая прислала бумагу о том, что я должна заплатить налог на доход с продажи а/м. в бумаге утверждается, что а/м находился в моей собственности менее 3 лет. однако я купила машину 30.09 2010 г., продала 9.11. 2013 года. Более того, цена машины при покупке составила 420 тыс. р., при продаже 280 тыс. р. все хорошо, но у меня не сохранился договор купли-продажи и я не могу доказать ни дату покупки, ни цену. Машина была куплена у официального дилера в салоне за наличные. Что делать?

Ситуация при подаче 3 НДФЛ: продана машина, была куплена менее 3 лет назад, была куплена и продана за суммы более 250 тыс рублей, поскольку цена продажи меньше, чем покупки - в декларации пытаюсь использовать право по уменьшению налогооблагаемой базы (до нуля), есть договор купли-продажи, есть Акт передачи-по покупке проданного автомобиля, суммы там указаны, но нет кассового чека, нет и корешка приходного кассового ордера. Налоговая требует предоставить документ об оплате покупки автомобиля. Как быть, народ говорит, что можно попробовать написать заявление об их утере и заплатить штраф 1000 рублей (вместо налога.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение