Как можно доказать, что я заплатила за машину при покупке?
398₽ VIP

• г. Салехард

Купила машину в 2020 в Новосибирске, продала в 2021 за ту же цену что и покупала. При заполнении формы 3 ндфл приложила оба договора о купле-продаже и акт приемки-передачи от фирмы, с указанием цены автомобиля. Налоговая требует чек об оплате автомобиля при покупке, которого у меня и не было изначально, машину купили за наличный расчёт! Налоговая предупреждает, что без наличия квитанции об оплате налог придется платить с полной стоимости автомобиля при продаже. Как можно доказать, что я заплатила за машину при покупке?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

В НК РФ нет пункта, что для подтверждения расходов обязательно должен быть кассовый чек, приходный ордер. Если есть договор и акт приема передачи и в договоре написано, что машина передается после внесения денег в кассу продавца, то этим можно уже апеллировать, что машина была полностью оплачена. Подтверждением понесенных расходов будет являться договор и акт приема передачи машины. В случае если ФНС считает, что стоимость Вашего автомобиля занижена при продаже во избежания уплаты подоходного налога. Пусть и они оспаривают его в Суде. (Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

31 июля 1998 года N 146-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

1. Налоговая имеет право потребовать платежный документ, подтверждающий перевод денег при покупке.

2. В большинстве случаев хватает просто двух договоров:

- на покупку и на продажу авто.

3. Но если налоговая требует, значит вам нужно восстановить платежный документ.

4. - Если покупка была у физ. лица наличкой - должна быть расписка от руки (или напечатанная с подписью продавца).

- Если был банковский перевод физ. лицу - можно тоже написать расписку о получении денег продавцом.

- Если был банковский перевод физ. лицу или юр.лицу - в банке можно восстановить платежное поручение.

- Если оплата была в кассу юр.лица, можно в компании попросить восстановить платежный документ.

5. Учитывая изложенное в вашем вопросе - приобретение у фирмы, вам нужно у данной фирмы запросить платежный документ, вам его выдадут.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

Если возможности нет получить данный чек у фирмы, то можно конечно "Побороться" с налоговой, но на это нужно время и силы.

Попробуйте запросить платежный документ у продавца - фирмы, может сразу вам направят.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Смотря у кого покупали.

Если у физика, то можно предоставить расписку. А не чек.

Кроме того бывает, что в договоре написано, что деньги оплачены. Т.е. без чека.

Поэтому тут еще надо посмотреть условия договора.

Этого в принципе может быть достаточно для налоговой, а они этого могут не заметить.

Ст. 220 НК РФ.

Вопрос не такой простой как кажется.

Проблема решаема.

Спросить
Пожаловаться

Бред какой-то. Надо оспорить требование ФНС.

Чек не является обязательным, достаточно приложить ДКП, он прдтверждает покупку авто.

Они сами противоречат НК РФ и ЗЗПП.

Не должны платить налог с полной стоимости.

- см. ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

Незаконность требования налоговой вправе обжаловать. Фактом подтверждающим уменьшение НДФЛ служит 1 дкп + дкп при продаже.

Никаких чеков не нужно, если вы не ИП, ООО и т.д. Ниже пример из практики судов

"Информация" ФНС России "Как физлицу подтвердить приобретение автомобиля и уменьшить сумму налогооблагаемого дохода при его перепродаже"

Договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между физлицами с информацией об уплате средств по нему, может быть применен как документ, подтверждающий произведенные налогоплательщиком расходы для определения налоговой базы по НДФЛ при последующей перепродаже такого объекта имущества.

Пример из дела

Инспекция отказала налогоплательщику в уменьшении налогооблагаемого дохода от продажи автомобиля на расходы по его приобретению, поскольку он не представил подтверждающие документы.

Гражданин не согласился с отказом и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что в представленном договоре купли-продажи транспортного средства и акте его приема-передачи отражено, что денежные средства за реализованный автомобиль получены продавцом полностью, что является достаточным подтверждением спорных расходов.

ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика. Она отметила, что так как в рассматриваемом договоре, заключенном между двумя физическими лицами, указан факт уплаты налогоплательщиком денежных средств за приобретаемый автомобиль, то он фактически подтверждает расходы, на сумму которых может быть уменьшен налогооблагаемый доход, полученный от последующей продажи этого транспортного средства.

(Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

31 июля 1998 года N 146-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Обратиться к продавцу, чтобы выдал копию чека, если покупали у организации. У них такие данные должны быть, т.к. они должны вести первичный учет, оформляя документы по каждой операции. А в данном случае так вообще кассовая операция: документ должен быть. Потребуйте его Вам выдать. В этом случае Вы сможете обосновать фактические расходы на приобретение и сможете уменьшить доход на сумму этих расходов согласно п.2 ст.220 НК РФ, а если не получится, то использовать налоговый вычет в размере 250 т.р. В этом случае расходы подтверждать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 2 ст.408 ГК РФ предусмотрено, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

.

Рассуждая логически, можно заключить, что роль расписки может выполнять и сам текст договора, если в нем указано, что денежные средства переданы при подписании договора либо до момента подписания.

.

Справедливость такого вывода подтвердил Минфин РФ в письме от 21 апреля 2021 г. N БС-4-11/5473@ . В частности, Минфин РФ указал, что на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом Кодекс, в том числе положения статьи 220 Кодекса, не содержат исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение проданного имущества, но устанавливают обязательное условие, а именно: документы должны быть оформлены в установленном порядке (в соответствии с законодательством Российской Федерации) и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы.

В случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества (в частности, транспортного средства), содержащие информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, могут быть применимы в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.

.

Однако, если расчеты проводились не между физическими лицами, а с участием в качестве продавца юридического лица или ИП, вопрос о допустимости доказательств оплаты осложняется.

.

Пунктом 1 ст.2 закона РФ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" установлено, что контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим законом. А пунктом 2 той же статьи установлена обязанность получателя выдать кассовый чек или (в определенных случаях) бланк строгой отчетности.

На основании этой нормы у налоговых органов появляется основание потребовать не просто расписку или договор с отметкой о платеже, а чек ККМ. С другой стороны, на граждан не возложена обязанность сохранять этот документ, поэтому он вправе не представлять чек, сославшись на его отсутствие (как по причине утраты, так и по причине невыдачи продавцом).

В этой ситуации налоговый орган вправе проверить оплату по базе данных полученных от продавца чеков. В случае, если оплата не подтвердиться, налогоплательщик-продавец должен быть привлечен к ответственности за нарушение порядка применения ККМ. Либо налогоплательщику-покупателю не зачтут вычет на сумму расходов, указанных в договоре.

В случае спора по законности отказа в налоговом вычете решение должен принять суд на основе оценки всей совокупности доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы покупали у юридического лица, то Вам должны были выдать всё же финансовый документ. Не важно как ВЫ оплачивали при этом - налично или безналично.

Так что если ИФНС подаст в суд на Вас - подавайте возражения -

КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству, привлекайте третьим лицом фирму и т.д.

Надо истребовать у фирмы бухгалтерские документы, допрашивать в качестве свидетелей лиц, продавших Вам авто (представителей фирмы) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Евгения, если вы вносили дс наличными и через кассу продавец обязан был вам выдать чек... Считаю требования НО правомерным...

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении указанных доходов устанавливается в размере 13%. При этом согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества (не являющегося недвижимостью), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В рассматриваемой ситуации физическое лицо владеет автомобилем менее трех лет, соответственно, оснований для освобождения от налогообложения дохода, полученного от его продажи, нет.

Вместе с тем в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Если продается имущество, не являющееся недвижимостью, данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи этого имущества, но не превышающем в целом 250 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Под такими расходами обычно понимаются непосредственно расходы на покупку, то есть цена, по которой автомобиль был когда-то приобретен, но могут быть учтены и другие расходы, например, на погашение процентов по кредиту, взятому на его покупку (письма Минфина России от 26.11.2019 N 03-04-05/91743, от 22.03.2018 N 03-04-05/18155, от 24.10.2017 N 03-04-05/69469). Расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ (например, расходы по ремонту автомобиля, смотрите письма Минфина России от 11.02.2019 N 03-04-05/8185, от 18.08.2017 N 03-04-05/53028).

Решение о выборе того или иного варианта налогоплательщик (продавец) принимает самостоятельно, в зависимости от того, какой способ расчета окажется наиболее выгодным лично для него. Однако нужно учитывать, что уменьшать доход на расходы можно только в том случае, если эти расходы действительно имели место (машина не получена в дар), и свои расходы продавец может подтвердить соответствующими документами (договор купли-продажи, квитанции, чеки и т.д.).

В силу п. 7 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Уплатить налог в бюджет необходимо не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля (п. 4 ст. 228 НК РФ)" (см. полный текст: Вопрос: НДФЛ при продаже транспортного средства, находившегося в собственности физического лица менее трех лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если вы покупали у физ. лица, то достаточно предоставить договор купли-продажи, чек вообще не нужен. (ст. 220 НК РФ.)

Если у юр. лица, тогда чек нужно предоставлять.

Если все таки требуют чек, то можно еще предоставить расписку, в которой будет указанно какую сумму получили от продажи авто.

Так же можно отправить жалобу на действия налоговой службы в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ), то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться.

Возможна подача жалобы на налоговую инспекцию в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Если вы покупали у физ. лица, то достаточно предоставить договор купли-продажи, чек вообще не нужен. (ст. 220 НК РФ.)

Если у юр. лица, тогда чек нужно предоставлять.

Если все таки требуют чек, то можно еще предоставить расписку, в которой будет указанно какую сумму получили от продажи авто.

Так же можно отправить жалобу на действия налоговой службы в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138 НК РФ), то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться.

Возможна подача жалобы на налоговую инспекцию в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в 2014 в Москве, продал в 2017 за значительно более низкую цену, но требующую подачи формы 3 ндфл. При заполнении формы 3 ндфл приложил оба договора о купле-продаже и акт приемки-передачи мне автомобиля автосалоном с указанием цены автомобиля. Налоговая требует чек об оплате автомобиля при покупке, который мною утерян. Восстановить чек невозможно так как автосалон прекратил свое существование год назад, слившись с какой-то темной организацией Сервис находящейся во Владивостоке, писать туда бесполезно. Налоговая предупреждает, что без наличия квитанции об оплате налог придется платить с полной стоимости автомобиля при продаже. Как можно доказать, что я заплатил за машину при покупке?

Продал машину, справку 3-ндфл оформил, цена продажи ниже цены приобретения, договоры купли-продажи приложил. В налоговой потребовали подтвердить покупку авто еще чем нибудь. Кроме договора купли-продажи автомобиля у меня ничего нет. Насчитали налог на доход, что делать в данной ситуации?

Налоговая прислала бумагу о том, что я должна заплатить налог на доход с продажи а/м. в бумаге утверждается, что а/м находился в моей собственности менее 3 лет. однако я купила машину 30.09 2010 г., продала 9.11. 2013 года. Более того, цена машины при покупке составила 420 тыс. р., при продаже 280 тыс. р. все хорошо, но у меня не сохранился договор купли-продажи и я не могу доказать ни дату покупки, ни цену. Машина была куплена у официального дилера в салоне за наличные. Что делать?

Покупали машину в Америке, продали через 2 года другу, договор купли-продажи был в одном экземпляре. Сейчас налоговая требует заполнения декларации. Что писать, если ни документов о покупке, ни документов о продаже нет? Какую сумму тогда указывать, если фактически продали за ту же цену, что и купили?

На что влияет цена стоимости машины в договоре купле-продаже. 3 года назад я купила машину, но в договоре купле продаже цена была в несколько раз ниже, чем я покупала. Сейчас я хочу продать машину, и хочу знать на что влияет цена указаная в договоре купля-продажа?

Договора купли-продажи при покупке машины нет, есть только с продажи.

Ситуация при подаче 3 НДФЛ: продана машина, была куплена менее 3 лет назад, была куплена и продана за суммы более 250 тыс рублей, поскольку цена продажи меньше, чем покупки - в декларации пытаюсь использовать право по уменьшению налогооблагаемой базы (до нуля), есть договор купли-продажи, есть Акт передачи-по покупке проданного автомобиля, суммы там указаны, но нет кассового чека, нет и корешка приходного кассового ордера. Налоговая требует предоставить документ об оплате покупки автомобиля. Как быть, народ говорит, что можно попробовать написать заявление об их утере и заплатить штраф 1000 рублей (вместо налога.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила машину как физ. лицо у ООО, деньги отдала наличными, есть договор и акт передачи ТС, где прописано что деньги внесены в кассу предприятия. Чека и квитанции к ПКО нет. Машину продала, владела менее 3 лет. Налоговая требует чек к договору, ООО, у которой я купила машину, ликвидирована. Купила за 1 250 000, продала за 1 000 000, налоговая требует заплатить налог с продажи 13%, тк. у меня нет кассового чека на 1 250 000. Возможно ли доказать покупку без кассового чека?

Купил машину, договор купли продажи оформлен без указания факта передачи денежных средств, расписку о передаче денег не писали, через пол года вызывают в суд с иском о возмещении стоимости авто, якобы деньги не были получены сразу. Как доказать что купля продажа была в полном объеме выполнена, что деньги отданы? Свидетелей передачи нет, покупал авто у друга.

При подаче 3 НДФЛ прикрепил договор купли-продажи, а теперь в налоговой мне говорят что нужен ещё и чек об оплате покупки автомобиля, но я его не брал когда покупал подержанный авто. И теперь они требуют оплатить налог с продажи, хотя я продал автомобиль намного дешевле чем купил. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение