Что будет являться помещением и иных хранилищем?

• г. Ставрополь

Что будет являться помещением и иных хранилищем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Помещением в смысле ст. 158 УК РФ следует признавать любое строение, как постоянное, так и временное, например сарай, гараж, корпуса предприятий, помещения учреждений, магазинов и т. п.

Иное хранилище — это место, специально предназначенное для хранения имущественных ценностей, не являющееся ни жильем, ни помещением, например железнодорожные цистерны, платформы, рефрижераторы, сейфы, контейнеры и т. п. Иным хранилищем может признаваться и территория, находящаяся под открытым небом, если она обнесена забором, оградой или специально охраняется. Так, нередко товар, который сложно поместить в закрытое хранилище, например лесоматериалы, удобрения, уголь и т. п., размещается на территории предприятия или в специально отведенном месте. Если соответствующий участок охраняется или огорожен, это иное хранилище. Если же указанные признаки отсутствуют, например завезенный на железнодорожную станцию уголь свален горой на открытом участке, то хищение угля нельзя квалифицировать как совершенное из иного хранилища.