Как бабушке восстановить связь с внуком - история разделения, опасения и планы на воссоединение

• г. Екатеринбург

Не знаю как можно поступить бабушке а именно: моему внуку 12 лет Родители разошлись в 2008 году когда ему было 2 года Мама забрала его и тайно уе*ала из города Сейчас я узнала адрес проживания и от сестры ее узнала что внук начал сбегать из дома там у него нет ни родни ни друзей и как она вела себя со старшим не ее сыном я поверю что она и одного ребенка не жалует потому и скрылась от нас Она даже родной матери не отпускает его на каникулы Живут они в Кировграде а мы в г Нижние Серги Что я могу предпринять как бабушка чтоб увидеть внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы как бабушка можете обратиться с исковым заявлением в суд и определить порядок общения с ребенком в судебном порядке. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление в соответствии с нормами СК РФ и ГПК РФ.

Если родитель против вашего общения, то установить порядок общения с ребенком вы можете через орган опеки и попечительства, при отказе через суд подав исковое заявление.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.