Как решить проблему с не проживающими людьми, устраивающими скандалы, когда в доме находится несовершеннолетний ребёнок, готовящийся к походу в школу?

• г. Саранск

Могут ли опекунство убрать не проживающих людей из дома если они устраивают каждый день скандалы и дома находится несовершеннолетний ребёнок и ему скоро надо в школу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 29 Закона об опеке и попечительстве № 48-ФЗ, орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае: ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей; нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.