Процедура развода при наличии ипотеки - госпошлина на дом и тело кредита

• г. Калининград

Идет процедура развода. В общей собственности дом, находящийся в ипотеке. Банку платить еще 2.000.000 (тело кредита). Дом оценен в 4.500.000 руб. Госпошлину платить надо и за дом и за тело кредита?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей. Госпошлина нужно платить, исходя из рыночной стоимости имущества. Кредит не является имуществом. Поэтому госпошлину считайте с 4 500 000 руб, плюс другое имущество, которое будете делить.

Здравствуйте. Если вы требуете себе 1/2 долю имущества, то и госпошлину следует платить исходя из стоимости этого имущества. Можете за основу взять инвентаризационную (кадастровую) стоимость квартиры на момент предъявления иска, чтобы меньше платить госпошлину. Можно взять рыночную стоимость. В каждом случае нужно определяться по требованиям. Если просто раздел в долях, то первый вариан, если выплата денег, то лучше брать рыночную стоимость.

Идет процедура развода. В общей собственности дом, находящийся в ипотеке. Банку платить еще 2.000.000 (тело кредита). Дом оценен в 4.500.000 руб. Госпошлину платить надо и за дом и за тело кредита?

Коллеги в основном дали правильные ответы. Однако очевидно, что вам в суде обязательно потребуется юрист.