Можно ли лишить прав на ребёнка моего гражданского мужа, если он наркоман на учете состоит и у него статья 228.1?

• г. Воронеж

Можно ли лишить прав на ребёнка моего гражданского мужа, если он наркоман на учете состаит и у него статья 228.1?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Валентина, в вашем случае да имеются основания для лишения родительских прав, обращайтесь в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Хронический алкоголизм или наркомания являются основанием для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ). Нужно обращаться с соответствующим иском в суд, который истребует медицинские документы.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Так, бесспорным основанием для лишения родительских прав является то, что родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией. То есть, Вы должны предоставить суду сведения доказывающие хроническое заболевание в виде наркомании. Сама по себе судимость, без принудительного лечения по ст. 228 не может подтвердждать болезнь, в материалах уголовного дела, по общему правилу должна находиться судебно-медицинская экспертиза, где лицо или признано больным наркоманией или нет. Обратиться в суд с иском о лишении прав по данным основаниям Вы можете, если уверены, что факт болезни наркоманией установлен экспертизой, бывший муж направлялся на принуд лечение + состоит на учете в наркологическом диспансере. Если этих сведений нет, то и оснований нет. Возможно можно будет лишить по другим основаниям, например: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Да, одним из оснований для лишения родительских прав является хроническая наркомания родителя. Однако как правило при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать и другие моменты, участвует ли отец в воспитании ребёнка, содержит ли материально и прочее.. поскольку судом все доказательства должны быть оценены в совокупности.