Сообщение коллекторов в соцсетях - как защититься, если вас обвиняют в долгах и требуют спонсорство

• г. Сыктывкар

Коллекторы всем моим друзьям в соц. сетях разослали, ообщения: она в тяжелом фин. положении, собирайте ей вещи, штаны, носки, трусы... и указали мои данные: адреся, телефоны.. что делать, как их осадить? Брала микрозайм, платить не отказываюсь. О рассрочке они и слышать не хотят, а погасить единовременно у меня возможности нету. И проценты бешенные набежали. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Яна, в вашем случае ваши права грубо нарушены, и это нужно пресекать, на вашей защите ФЗ 230 " О коллекторах и коллекторской деятельности", подавайте заявления в полицию и прокуратуру

Так же за обращения к друзьям вы можете привлечь к ответственности данных правонарушителей.

Здравствуйте, Яна! Обратитесь с заявлением в прокуратуру с описанием указанных действий коллекторов. Пусть проведут прокурорскую проверку.

1. Проверить есть ли они в реестре, аккредитованных коллекторов. Если да то, нужно писать жалобу на их действия.

2. Если нет в реестре, то также нужно информировать уполномоченные органы про и незаконную деятельность.

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

Подробнее ➤

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.