Звание лауреата премии правительства РФ в области науки и техники - статус государственной награды и подтверждающие документы

• г. Тула

Имеет ли звание лауреата премии правительства РФ в области науки и техники статус государственной награды? Какими документами это подтверждается?

Ответы на вопрос (1):

Премия Правительства РФ в области науки и техники — премия, учреждённая Правительством РФ 26 июля 1994 года.

Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники и в торжественной обстановке вручаются диплом и почётный знак.

Что касается премий Правительства в определенных областях, то они к государственным премиям не относятся, это просто премии.

Нормативные документы об учреждении премий:

- Постановление Правительства РФ от 26.07.1994 г. № 873 «Об учреждении премий Правительства РФ в области науки и техники»;

- Постановление Правительства РФ от 27.12.1994 г. № 1424 «Об утверждении Положения о премиях Правительства РФ в области науки и техники и Положения о Совете по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники»;

- Постановление Правительства РФ от 10.07.1995 г. № 696;

- Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 211 размере премий Правительства РФ в области науки и техники";

- Постановление Правительства РФ от 30.10.2002 г. № 783 внесении дополнений в Положение о премиях Правительства РФ в области науки и техники";

- Постановление Правительства РФ от 26 августа 2004 г. № 439 «О премиях Правительства РФ в области науки и техники».