Права отца - возможность отозвать разрешение на выезд ребенка и запретить получение ПМЖ в другой стране

• г. Строитель

В разводе с женой около трех лет, есть общий ребенок детсадовского возраста. Родительских прав не лишен (я нормальный, адекватный, любящий ребенка отец), по решению суда определено местожительства ребенка с матерью. Более года назад бывшая супруга уехала с ребенком в одну из стран Европы для заключения брака с гражданином иностранного государства. Для получения ими визы мною было дано нотариально заверенное разрешение на выезд и ПМЖ ребенка за границей, препятствий для выезда я не оказывал. Сейчас они находятся там, имеют временный вид на жительство, прописаны пока в России, гражданство российское. Слышал информацию, что пока ребенок не получит ПМЖ (или гражданство - точно не помню) в другом государстве, отец имеет право отозвать свое разрешение. Так ли это? И как это осуществляется? Возможно ли оставить разрешение на выезд ребенка в силе (или дать новое) и запретить разрешение на ПМЖ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, отозвать нельзя. Вы можете не дать новое разрешение, когда (и если) оно потребуется.