Предприниматель нерезидент

• г. Санкт-Петербург

Какую недекларированную сумму может вывезти нерезидент из России.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция).

Одним из основных правовых актов, регулирующих условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации валюты Российской Федерации и иностранной валюты резидентами, нерезидентами Российской Федерации является Федеральный Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее Закон).

Коротко по терминам.

Резидент Российской Федерации – лицо постоянно проживающее в Российской Федерации.

Нерезидент Российской Федерации – лицо постоянно проживающее за пределами Российской Федерации.

Вывоз и пересылка из Российской Федерации валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, а также ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и ценных бумаг, выраженных в валюте Российской Федерации, осуществляются резидентами и нерезидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (п.3 ст.2 Закона).

В соответствии со ст.6 Закона «Валютные операции резидентов в Российской Федерации»:

6. Физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Физические лица - резиденты имеют право пересылать из Российской Федерации наличную иностранную валюту в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

7. Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

8. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 7 настоящей статьи, физические лица - резиденты имеют право при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

9. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

10. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

Согласно ст.8 Закона «Валютные операции нерезидентов в Российской Федерации»:

1. Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

3. Физические лица - нерезиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности (за исключением наличной иностранной валюты) в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Физические лица - нерезиденты имеют право пересылать из Российской Федерации наличную иностранную валюту в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

4. Физические лица - нерезиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

5. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 4 настоящей статьи, физические лица - нерезиденты имеют право при соблюдении положений пункта 7 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

6. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

7. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", Положением Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 6 сентября 1996 г. "О порядке вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации" (соответственно N 02-29/36, N 11-05-2 и N 01-20/10075) Центральный банк Российской Федерации своим письмом от 19 сентября 1996 г. N 331 «О НОРМАХ ВЫВОЗА И ВВОЗА НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ (РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ)» установил следующие нормы вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию наличной валюты Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами).

1. Вывоз из Российской Федерации физическим лицом (резидентом и нерезидентом) валюты Российской Федерации разрешен в пределах суммы, не превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации.

2. Ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации разрешен:

2.1. физическому лицу (резиденту и нерезиденту) в пределах суммы, не превышающей 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

2.2. военнослужащим, рабочим и служащим российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств, прибывающим в Российскую Федерацию в отпуск или к новому месту службы (работы, постоянного места жительства), а также военнослужащим, уволенным в запас из рядов российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств и прибывающим в Российскую Федерацию в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации или воинских частей;

2.3. гражданам Российской Федерации и иностранных государств, прибывающим в Российскую Федерацию (вынужденные переселенцы или беженцы), в пределах сумм, превышающих нормы, установленные пунктом 2.1 настоящего указания, подтвержденных документами об источниках образования этих сумм, заверенных консульской службой МИД России в этих государствах.

ГТК России письмом от 28 марта 2003 г. N 01-06/13396 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ» для информации и использования в работе сообщил следующее.

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (в редакции Федерального закона от 27.02.2003 N 28-ФЗ) (далее - Закон) единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами (резидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза наличной иностранной валюты, ранее ввезенной в Российскую Федерацию и не превышающей сумму, указанную в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

Таким образом, Закон содержит норму прямого действия, устанавливающую предельный размер наличной иностранной валюты, которую допускается единовременно вывозить из Российской Федерации, независимо от цели вывоза (личные нужды, оплата командировочных расходов и т.д.).

2. На основании подпунктов "б" и "г" пункта второго статьи 9 Закона Банк России издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами, а также устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте.

Нормативные правовые акты Банка России и ГТК России, определяющие порядок вывоза наличной валюты и ценных бумаг, изданные до вступления в силу Федерального закона от 27 февраля 2003 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 6 и 8 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", действуют в части, не противоречащей данному Федеральному закону.

В настоящее время порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации валюты и ценных бумаг в иностранной валюте юридическими лицами определен совместным положением Банка России от 19.04.93 N 13 и ГТК России от 14.04.93 N 01-20/3371 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками". Данный порядок не изменяется в связи с принятием упомянутого Федерального закона.

Также не изменяются положения Инструкции Банка России от 27.02.95 N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" в части, касающейся оформления операций по покупке физическими лицами платежных документов (дорожных чеков, именных чеков и денежных аккредитивов), выраженных в иностранной валюте. При оформлении таких операций физическому лицу выдается справка формы N 0406007, являющаяся основанием для вывоза этим физическим лицом приобретенных платежных документов.

Приказом ГТК России от 25 января 1999 г. N 38 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ И ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» утверждена «Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности» (далее Инструкция) (применяется в части не противоречащей новому ТК РФ).

Инструкция конкретизирует правовые и организационные основы производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, производящими таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Конклюдентная форма декларирования - форма заявления физического лица таможенным органам об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию, в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

Согласно п.2.4. Инструкции обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации:

а) вывозимая из Российской Федерации:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США;

б) ввозимая в Российскую Федерацию:

- валюта Российской Федерации, если ее сумма превышает 500 (пятьсот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации;

- иностранная валюта, если ее сумма превышает в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США;