Ответственность нерезидента за неофициальную продажу валюты при займе в рублях гражданину РФ на 3 млн в рублях без документов о продаже валюты

• г. Архангельск

Нерезидент дал займ гражданину РФ в рублях. Сумма 3 млн. в рублях. Деньги были перечислены нерезиденту в валюте на его лицевой валютный счет. Документов о продаже валюты не имеется.

Какую ответственность несет нерезидент за неофициальную продажу валюты?

Надежда Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Вы забыли указать срок займа, а также даты перечисления и возврата заемных средств. Возможная ответственность по текущему законодательству может быть связана в нарушением требований о резервировании при осуществлении валютных операций в соответствии со ст.12.25 КоАП РФ, Инструкцией ЦБ РФ от 01.06.2004 "114-И, Указанием ЦБ РФ от 29.06.2004 №1465-У.

В дополнение, указанная ответственность относится к резиденту и банку резидента.