Вопрос - Каким способом лучше отправлять заявления в службу судебных приставов - обычным или заказным письмом?

• г. Томск

Можно ли отправлять заявления в службу судебных приставов обычным письмом или нужно обязательно заказное? Часто на нашей почте большая очередь для подачи заказных писем, поэтому вижу как многие отправители кидают письма в ящик.

Ответы на вопрос (4):

Обычным не советую отправлять. Могут потерять. Особенно если в письме содержится исполнительный лист. Потом долго его восстанавливать.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Если у Вас спорные вопросы с судебным приставом-исполнителем, а также если Вы с ЗАЯВЛЕНИЕМ высылаете исполнительный лист или копии доказательств по исполнительному производству, то всегда в адрес судебного пристава-исполнителя или в Службу судебных приставов следует посылать заявление или заявление с приложениями ЦЕННЫМ письмом, с описью вложения и с почтовым уведомлением согласно Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

Или это заявление сами передайте в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. заявления.

Удачи Вам.

Здравствуйте Николай!

Отправлять корреспонденцию в адрес Службы Судебных приставов почтой простым письмом не запрещено законодательством, однако, Вам будет затруднительно отследить получено ли Ваше письмо, зарегистрированы ли документы как входящие и пр. Поэтому, рекомендую отправлять документы почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. При отправлении такого почтового отправления, Вы получите трек-номер с помощью которого будете иметь возможность отследить движение почтового отправления на официальном сайте Почта России и получить подтверждающие документы о том, что письмо отправлено и результат его получения адресатом.

Спасибо за ответы! А могу я тогда курьерской службой отправлять? Не хочу стоять в очереди на почте. Но про курьерскую у меня сомнения, т.к. например в суды заявление можно отправить только через почту России (т.к. у них лицензия) или лично, от курьеров, всяких DHL и т.д. не берут. У приставов так же или помягче?