Перевод ребенка в другую школу в середине учебного года - права и ограничения

• г. Ярославль

Я мать 11 летнего ребенка. В этом году собираемся переезжать в Краснодар (школы сильно переполнены) Имею ли я право в середине учебного года перевести ребенка в школу другого города? Могут ли мне отказать при отсутствии мест? Обязательна ли прописка в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны подстраиваться под учебный год в школе, вправе менять место жительства в любое время. Получение общего среднего образования в РФ является обязательным, поэтому в школу ребенка принять обязаны. Зарегистрироваться по новому месту жительства Вы обязаны в 7-дневный срок, проживание без какой-либо регистрации является административным правонарушением. Если в школе, закрепленной за территорией проживания, не окажется свободных мест, то обратитесь в управление образования администрации - направят в школу, где есть место. Откажут в обучении в любой школе города - обращайтесь в прокуратуру.

Ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ".