Могут ли коммунальщики отключать газ, свет и воду за неуплату? Законно ли это?

• г. Саратов

Могут ли коммунальщики отключать газ, свет и воду за неуплату? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Меры отключения электроэнергии за неуплату и прочих коммунальных ресурсов со стороны сотрудников управляющей компании являются правомерными. Здесь руководствуются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Представленное законодательство оговаривает разрешение на приостановление или ограничение в пользовании неоплаченными ресурсами.

О возможных мерах пресечения необходимо оповестить должников за 30 дней.

Дополнительно используется ст.155 ЖК РФ, где оговаривается возможность пересмотра оплаты со стороны должников. В управляющей компании могут представить рассрочку на оплату и дать разрешение для подключения коммунальных систем, если заявитель обязуется осуществить полное погашение к определенному сроку.

На данный момент рассматривается ситуация, когда отключили свет за неуплату, воду и газ. Но представленных ситуаций по законодательству быть не должно. В Постановлении Правительства №354 оговаривается, что может быть отключено, а что нет.

Согласно действующему законодательству коммунальные службы не должны отключать отопление и газ, если он используется для обогрева помещения, а также холодную воду.

Поэтому если сотрудники управляющей компании отключили все указанные коммунальные ресурсы, значит, можно подавать жалобу в вышестоящие инстанции.

Как это происходит?

Зачастую должники жалуются на неправомерные действия со стороны сотрудников коммунальных служб, когда они проводят свою работу без предупреждения собственников квартиры. Поэтому следует рассмотреть последовательность и основания для отключения.

Кто может это делать?

Отключить коммунальные ресурсы могут только следующие службы:

Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом.

ТСЖ.

Жилищный контор.

ЖЭУ.

Нередко за работу берутся Водоканал, Электросети, ТЭЦ и прочие структуры, которые предоставляют услуги. Для выполнения действий они должны оповестить должника и в момент отключения иметь на руках соответствующее постановление.

Основания

Для приостановления коммунальных ресурсов должны присутствовать следующие основания:

Неоплата коммунальных услуг в течение трех месяцев.

Нарушения в заключенном соглашении.

Нарушения в заключенном соглашении по факту оплаты сформировавшейся уже задолженности.

Кроме того, нередко возникают ситуации, которые также приводят к приостановлению подачи света, газа или воды по вине самого квартиросъемщика или собственника.

Причиной тому становится нежелание сдавать своевременно показания счетчиков, а также предоставлять беспрепятственный доступ сотруднику коммунальных служб.

К примеру, электрик должен проверить состояние электричества в частном доме. Если владелец отказывается пускать на свою территорию представителей коммунальных служб, они могут вынести постановление о прекращении подачи ресурсов, апеллируя Постановлением Правительства №354.

Какие услуги не могут быть прекращены?

Отключать не могут отопление, газ, если он является средством обогрева помещения, а также холодную воду.

В противном случае представленные действия приводят к тому, что делают жилище не пригодным для проживания.

Ранее запрет устанавливался и на канализацию. Сейчас указанную систему пересмотрели и в случае наличия задолженности сотрудники коммунальных служб могут поставить специальную заглушку.

Делается это вследствие того фактора, что теперь собственники квартир и частных домов оплачивают предоставление услуги в виде водоотведения – управляющие компании берут плату за пользование канализационными трубами, что является правомерным и справедливым.

Процедура и порядок отключения

Следует рассмотреть в отдельности, как происходит отключение коммунальных ресурсов, на что при этом следует обратить внимание.

Газ

Отключить газ за неуплату зимой или летом – дело хлопотное, особенно, если происходит совершение действий в частном доме.

Здесь соблюдается последовательность:

На основании Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 отключить газ могут гражданам при условии отсутствия платежей за последние 2 месяца.

В ст.546 ГК РФ указывается требование в виде обязательного письменного предупреждения должников о частичном ограничении или полном приостановлении подачи газа. Делается это первоначально за 30 дней до отключения, и вторично за 3 дня до назначенного срока.

Если в течение указанного времени оплаты не происходит, значит, принимается решение о частичном или полном прекращении газа. Это в большей степени зависит от газовой системы, поэтому газовики внимательно изучают имеющиеся газовые отведения. Если частичное отключение может стать причиной аварии, специалисты делают полное перекрытие.

Во время отключения газовщик проверяет отсутствие подачи ресурса и устанавливает пломбу на приборе, являющегося основным в подключении. Это дает возможность проверить, не произошло ли самовольное подключение системы.

Представленные действия должны проводиться только в присутствии должника. В выставленном предупреждении о решении отключить газ он должен поставить свою подпись, чтобы в дальнейшем не иметь права обращения в прокуратуру за неправомерные действия сотрудников газовой службы.

Свет

Порядок отключения электроэнергии не отличается от газовых коммуникаций. Здесь также предоставляется уведомление, в котором должник должен расписаться. На основании Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 у должника имеется 20 дней, в течение которых необходимо внести плату.

Если в течение указанного времени денежных средств на счет управляющей компании не поступало, должнику еще раз отправляют уведомление. Это происходит за 3 дня до намеченных действий.

В назначенное время электрики вскрывают щиток, отключают свет и ставят пломбу на счетчик, который свидетельствует об отсутствии незаконного и самовольного подключения электроэнергии.

В данном случае должники должны отстоять свои позиции в отношении отключения электричества, если у них есть на это веские основания.

К примеру, если в квартире имеется больной человек, подключенный к аппарату, работающему от сети, электроэнергию отключать не будут. Но при этом должно соблюдаться условие – больной человек должен быть зарегистрирован на жилплощади с задолженностью и иметь соответствующие медицинские заключения.

Вода

Воду отключают в указанной выше последовательности:

Сначала предупреждают должников о намерении отключить ресурс в квартире по причине наличия задолженности.

Уведомление отправляют за 20 дней до намеренных действий.

При отсутствии оплаты, хотя бы частичной, сотрудники коммунальных служб отправляют дополнительное уведомление за 3 дня до осуществления задуманного.

В назначенный день специалисты предупреждают об отключении жильцов квартиры с задолженностью и перекрывают горячую воду.

Если отключили воду за неуплату, подключат ее только после полного погашения долга.

При возможном частичном погашении необходимо написать заявление и расписку с обязательством внести весь платеж до определенного срока.