Сын бывшего мужа хочет оспорить завещание, оставленное на незнакомую девушку

• г. Челябинск

Умер бывший муж, оставил завещание на совершенно чужую девушку, он с ней не проживал, имеет ли право сын оспорить это завещание. Прт жизни не платил алименты.

Ответы на вопрос (3):

Оснований для оспаривания завещания из Вашего вопроса не усматривается. Воля наследодателя свободна и он может завещать имущество кому угодно. Если сын не является инвалидом, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то оспаривать завещание смысла нет.

Оспорить завещание можно, но нужно иметь дл этого веские причины. А вот, если сын несовершеннолетний и находился на иждивении отца, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, как это указано в ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 62 Статья 1119

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.