Правовая ответственность в случае оскорблений и физического насилия - анализ ситуации

• г. Белгород

Если человек называет: баран, с гор спустился, выучил два слова и начинаешь умничать, я твоим братом знаком ешё с армии, вы все подлые, не рус, мы воевали с немцами а вы прятались в горах, а теперь живёте и сасете, чурка, чурбан, гнида, провалилась отсюда я сказал, после этих слов он кинулся на меня драться, и у меня в потасовке сломалась рука. ..вопрос: по каким статьям должен ответить человек? Спасибо. ..

Ответы на вопрос (1):

1.Оскорбление, статья 5.61 КОАП РФ.

2.Телесные повреждения, в зависимости от степени тяжести в вашем случае могут квалифицироваться по 115 или 112 статье УК.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности...

Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по больничному листку. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5% по заключению эксперта.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке.

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на 1/3 принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.

Средней тяжести вред здоровью выражается, например, в трещинах и переломах одного — трех ребер на одной стороне, мелких закрытых переломах костей, вывихе в мелких суставах, потере пальца на руке или ноге, потере слуха на одно ухо, ранениях мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни.