Оформлять гражданство в упрощенном порядке или доказывать его наличие через суд?

• г. Москва

При получении очередного загранпаспорта был признан лицом без гражданства. На руках военный билет РФ, паспорт РФ, два загранпаспорта РФ (просроченный и действующий). Родился на Байконуре. Там же был получен паспорт СССР и вкладыш гражданина РФ. Потом обучался в военном учебном заведении, уволился в запас и получил паспорт РФ, прописался в Москве. Получил загранпаспорт, при оформлении нового загранпаспорта был извещен об отсутствии гражданства. 17.11.11 дело передается в главное управлении на Ордынке для вынесения решения. Законны ли действия ФМС? Оформлять гражданство в упрощенном порядке или доказывать его наличие через суд? Мотивация ФМС: отсутствие информации о гражданстве в базах, отрицательные ответы по запросам (МИД, Консульство, Посольство).

Признание лицом без гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Изложите пожалуйста ту же информацию, но с привязкой к конкретным датам: когда родились, когда приехали в Россию, когда зарегистрировались (постоянно или временно), и т.д. Ответы можете прислать мне на emal вместе со сканами имеющихся у Вас по этому вопросу документов.