Право на возмещение денежной компенсации за юридическую помощь - анализ вопроса в контексте иска о разделе имущества

• г. Москва

Возмещается ли с ответчика мне денежная компенсация за защиту моих интересов юристом, при иске о разделе имущества, если указать это ходатайство в иске?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Расходы на представителя (Юриста) возмещаются с ответчика, но пропорционально удовлетворенным требованиям. Можно как в иске указать просьбу о возмещении ваших расходов, так и отдельно в ходатайстве.

В случае выигрыша дела Ваши расходы на представителя подлежат возмещению с ответчика по Вашему письменному заявлению, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям и с учетом требований разумности (статья 100 ГПК РФ). Можете указать это требование в просительной части искового заявления, можете подать потом отдельное заявление, даже после вынесения решения, в данной части процессуальный закон никаких ограничений не содержит.

Здравствуйте, Лариса!

Конечно же возмещаются. Заявляйте ходатайство в суд.

Судебные затраты – это госпошлина и расходы по рассмотрению дела (ст. 88 ГПК РФ). В последнем случае это:

суммы для оплаты услуг представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков и других специалистов, привлеченных к делу;

средства на услуги адвоката;

расходы на проезд и обеспечение проживания третьих лиц, которые они израсходовали при явке в суд;

оплата производства осмотра на месте;

компенсация потерянного времени;

почтовые и другие затраты, связанные с делопроизводством.

Лариса, добрый день. По смыслу норм гражданско-процессуального кодекса принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Вопрос о распределении судебных расходов решается судом. Ходатайствовать о возмещении судебных расходов имеют право все стороны процесса. Однако, не всегда оплата услуг представителя взыскивается в полном объеме. При разрешении данного вопроса суд принимает все фактические обстоятельства дела и результат разрешения спора.

Лариса, по Вашему заявлению суд может возместить судебные расходы, в состав которых включаются расходы на юриста (представителя) на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.