Ответственность по закону за снятие с чужой карты и оплату товара в интернет-магазине

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса такова У меня один знакомый снял с чужой карты 2300 руб. Точнее даже не снял, оплатил товар в интернет магазине что ему за это будет если его найдут, с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае Ваш друг подвергается уголовной ответственности, а именно по статье 159.3 УК РФ - «Мошенничество с использованием платежных карт», по которой предусматривается следующий вид наказания:

1. штраф до 120 тыс. рублей;

2. арест до 4 месяцев;

3.ограничение свободы до 2 лет;

4.заработок осужденного за период до 1 года;

5. обязательные работы до 360 часов;

6. исправительные работы до 1 года;

7. принудительные работы до 2 лет.