Хочу переоформить пенсию по потере кормильца на себя - возможно ли это и какие документы требуются?

• г. Кемерово

Мне в следующем году шестнадцать лет, я хочу переоформить на себя пенсию по потери кормильца, потому что по сути я от нее ничего не получаю (мама тратить на другое).

Могу ли я сама переоформить пенсию на себя? И какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Так Вы и являетесь получателем пенсии по потере кормильца, а не мама. Должны по крайней мере получать. Просто мама как законный представитель получает эту пенсию для Вашего содержания. Если она использует ее не по назначению (пропивает, например), то обратитесь в орган опеки и попечительства, в прокуратуру. Только если мама ведет аморальный образ жизни ее могут лишить родительских прав.