Как мне переоформить пенсию по потере кормильца на себя в 17 лет - инструкция и документы

• г. Омск

Мне 17 лет, и я хочу переоформить свою пенсию по потере кормильца, с матери на себя.

Куда мне обращаться, и какие документы для этого требуются?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Безусловно Вы имеете право оформить пенсию на себя.

Вы можете самостоятельно распоряжаться Вашим счетом.

Если счет был открыт на имя Вашей матери, то сначала Вам нужно написать заявление в ПФР, который оформлял пенсию по потери кормильца. С собой возьмите паспорт, СНИЛС (если нет, то он есть в электронном виде в Пенсионном фонде), свидетельство о смерти отца, справку, что Вы обучаетесь на дневной форме обучения.

Также Вам нужно будет открыть счет в банке и сообщить номер счета в пенсионный фонд, чтобы на него шло перечисление денег.

Удачи Вам!